AtomInfo.Ru


Российские регионы пострадают от зеленой экономики иностранных соседей - ученые

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2013

Пограничные регионы России на северо-западе и Дальнем Востоке могут пострадать от развития "зеленой" экономики в соседних государствах, куда идет основной поток экспорта, считают авторы исследования, подготовленного МГИМО и Всемирным фондом дикой природы (WWF) России.

Как отмечается в сообщении фонда, для 12 арктических и дальневосточных регионов эксперты впервые получили численные данные, характеризующие риск снижения экспорта, связанного с введением в странах-импортерах "зеленого" регулирования, направленного, например, на снижение выбросов парниковых газов.

Так, для Мурманской области доля экспорта в страны с активной климатической политикой составляет 78%, а для Архангельской области - 83%. В ДВФО "углеродно-чувствительная" доля экспорта по данным за 2011 год достигала 80%.

"Наше исследование - лишь первый шаг, и приведенные в нем впервые полученные численные значения носят индикативный характер. Тем не менее, тенденции и потенциальные риски налицо, что требует задуматься о том, что делать бизнесу и органам власти", - сказала профессор МГИМО Наталья Пискулова, чьи слова приводятся в сообщении.

По мнению авторов исследования, чтобы снизить риск экспортных потерь, нужны меры и стимулы к снижению углеродоемкости производства, а также диверсификация экспорта. В частности, необходимо "поощрять инновационную деятельность российских компаний, ориентированной на разработку и внедрение энергоэффективных и других технологий, снижающих выбросы парниковых газов".

Ключевые слова: Россия, Европа


Другие новости:

Передача в эксплуатацию первого энергоблока иранской АЭС "Бушер" планируется 24 сентября

Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чём не уверены.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100