AtomInfo.Ru


МАГАТЭ не готово комментировать сообщения о перезапуске реактора в КНДР - гендиректор

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.09.2013

МАГАТЭ не готово комментировать информацию о возможном перезапуске северокорейского ядерного реактора в Йонбене, поскольку его инспекторы не работают в стране, передает агентство Рейтер со ссылкой на заявление гендиректора агентства Юкии Амано.

Ранее в СМИ появились сообщения, что над ядерным объектом в Йонбене спутник зафиксировал белый пар, который вызвал у экспертов из США подозрения о начале работы ядерного реактора. Дипломатический источник сообщил РИА Новости, что активность в Йонбене фиксируется уже на протяжении нескольких месяцев.

"Поскольку у нас нет там инспекторов, мы ни в чем не уверены. Поскольку у нас нет ясного понимания, мы не можем делать комментарии", - сказал Амано журналистам в Вене.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году, в 2006, в 2009 и 2013 годах провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. После последних испытаний, которые состоялись 12 февраля, появились сообщения, что Пхеньян готовится к новым, но они до сих пор не подтверждались.

Ключевые слова: Нераспространение, МАГАТЭ, Азия, КНДР


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС может быть запущен к декабрю 2013 года - "Росэнергоатом"

Пуск такого блока будет сопровождаться большим консерватизмом, испытаниями.

Формат отчёта АЭС "Аккую" по ОВОС одобрен турецкими властями

Теперь начинается процедура рассмотрения и оценки отчёта.

Общее собрание РАН призывает вернуть законопроект о реформе госакадемий во второе чтение

Я прошу не превращать собрание в митинг.


Герой дня

Университетский тренажёр из Ирана

Университетский тренажёр из Ирана

Мы говорим, что тренажёр имитирует некий "типичный реактор". Как я уже сказал, наш тренажёр может использоваться в университетах или технических центрах, в которых обучают атомным специальностям.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100