AtomInfo.Ru


Регуляторы Словакии не стали приостанавливать строительство новых блоков Моховце

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2013

Регуляторы Словакии не стали приостанавливать строительство блоков №№3-4 АЭС "Моховце", ссылаясь на высокую общественную значимость проекта и возможный "неустранимый" ущерб.

Как сообщал AtomInfo.Ru, верховный суд Словакии в августе отменил решение суда низшей инстанции и постановил аннулировать решение регуляторов о недопуске организации "Гринпис" в качестве стороны к процедуре выдачи разрешения на строительство блоков №№3-4 АЭС "Моховце".

Это решение словацких регуляторов за номером SR c. 79/2009 было принято 28 апреля 2009 года, после чего было обжаловано зелёными в судебном порядке. Точку в споре поставил верховный суд страны.

В вышедшем после решения суда заявлении "Greenpeace Slovakia" утверждалось, что вся процедура лицензирования новых блоков должна быть повторена заново, а тем временем работы на строительстве должны быть прекращены. Регуляторы не согласились с подобной трактовкой.

В заявлении надзорного органа Словакии говорится, что "как только это будет технически возможно" регуляторы передадут "Гринпису" весь объём документации по проекту "Моховце-3/4". Как известно из других источников, речь идёт о приблизительно 100 тысячах страниц.

По сообщению "Nuclear Engineering International", словацкие регуляторы призвали зелёных представить свои комментарии и мнения по проекту в срок до 30 ноября 2013 года.

Блоки №№3-4 АЭС "Моховце" с реакторами ВВЭР-440, заложенные ещё в советские времена, достраивает итальянская компания "Enel".

Ключевые слова: Атомнадзор, Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце


Другие новости:

Формат отчёта АЭС "Аккую" по ОВОС одобрен турецкими властями

Теперь начинается процедура рассмотрения и оценки отчёта.

Общее собрание РАН призывает вернуть законопроект о реформе госакадемий во второе чтение

Я прошу не превращать собрание в митинг.

Главный переговорщик с Ираном со стороны МАГАТЭ уходит из агентства

Герман Накертц уйдёт в отставку 1 октября.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100