AtomInfo.Ru


Эксперты МАГАТЭ обсудят 9 октября в Мурманске ликвидацию ядерного наследия в России

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2013

Эксперты МАГАТЭ обсудят 9 октября в Мурманске выполнение в России программы Глобального партнерства против распространения материалов массового уничтожения, говорится в сообщении РосРАО.

В ходе 27-го пленарного заседания Контактной экспертной группы (КЭГ) будут представлены отчеты о деятельности международных участников КЭГ, результаты, достижения и проблемные вопросы ликвидации ядерного наследия в России в 2012-2013 годах при участии Франции, Германии, Японии, Италии, США, Канады, Великобритании, Финляндии, Дании, Нидерландов, Швеции, Норвегии, Еврокомиссии и ЕБРР.

Эксперты обсудят международные проекты по обращению с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом в губе Андреева и пункте Гремиха, по вывозу реакторных блоков на хранение в Сайда Губе и бухте Разбойник, утилизации АПЛ, ПТБ "Володарский" и "Лепсе", созданию инфраструктуры по обращению с ОЯТ на предприятии "Атомфлот", в губе Андреева, а также необходимость международного сотрудничества по возможным проектам программы реабилитации Арктических морей для очистки от радиационно опасных объектов.

Ключевые слова: ОЯТ, ЯОК, Россия, МАГАТЭ


Другие новости:

Формат отчёта АЭС "Аккую" по ОВОС одобрен турецкими властями

Теперь начинается процедура рассмотрения и оценки отчёта.

Общее собрание РАН призывает вернуть законопроект о реформе госакадемий во второе чтение

Я прошу не превращать собрание в митинг.

Главный переговорщик с Ираном со стороны МАГАТЭ уходит из агентства

Герман Накертц уйдёт в отставку 1 октября.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100