AtomInfo.Ru


Болгария отметила 39-ую годовщину открытия АЭС Козлодуй

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.09.2013

Болгария отметила 4 сентября 39-ую годовщину официального открытия своей первой атомной станции - АЭС "Козлодуй". Об этом сообщает AtomInfo.Bg.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Председатель Госсовета НРБ Тодор Живков открывает Первую (болгарскую) АЭС.
Архивное фото.

Первый кубометр грунта на АЭС "Козлодуй" был вынут 14 октября 1969 года. Строительство главного корпуса первого блока началось 6 апреля 1970 года.

В июне 1972 года из Советского Союза был доставлен реактор ВВЭР-440. для первого козлодуйского блока.

Первая топливная сборка в активную зону реактора первого болгарского блока была загружена 11 июня 1974 года. Физпуск блока состоялся 30 июня 1974 года. Первая синхронизация с сетью произошла 24 июля 1974 года. На номинальную мощность блок вышел 25 октября 1974 года в 1540 по местному времени.

В августе следующего года вышел на МКУ второй блок АЭС "Козлодуй", также с реактором ВВЭР-440. Атомная энергетика начала набирать обороты.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

Ключевые слова: История, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Формат отчёта АЭС "Аккую" по ОВОС одобрен турецкими властями

Теперь начинается процедура рассмотрения и оценки отчёта.

Общее собрание РАН призывает вернуть законопроект о реформе госакадемий во второе чтение

Я прошу не превращать собрание в митинг.

Главный переговорщик с Ираном со стороны МАГАТЭ уходит из агентства

Герман Накертц уйдёт в отставку 1 октября.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100