AtomInfo.Ru


Французские компании AREVA и Electricite de France высоко оценили сотрудничество с ЭХЗ

Пресс-служба ОАО ПО Электрохимический завод, ОПУБЛИКОВАНО 04.09.2013

С 28 по 30 августа ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в контур управления Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") посетили специалисты французских компаний AREVA и Electricite de France (EDF), а также представители ОАО "Техснабэкспорт".

Целью визита стала оценка эффективности системы менеджмента качества ОАО "ПО "Электрохимический завод" в соответствии с требованиями французского регламента от 9 июня 2011 года и стандарта ISO 9001 версии 2008 года, касающихся области поставок гексафторида урана (UF6). А также проверка внедрения и эффективности корректирующих действий с учётом результатов предыдущего аудита.

Рабочий визит состоялся в рамках реализации соглашений по долгосрочному контракту от 29 декабря 2005 года, подписанного ОАО "Техснабэкспорт" с энергокомпанией EDF, на поставку обогащённого урана для АЭС Франции. Этот контракт предусматривает систематический аудит французскими специалистами российских обогатительных предприятий, последний визит был в Зеленогорск в 2010 году.

В течение трёх дней был проведен анализ последнего сертификационного отчёта, менеджмента ресурсов и реализации продукции. Гости посетили площадку хранения уранового продукта, проверили процессы производства и обслуживания.

В частности, был проверен процесс приема/отгрузки контейнеров 30В, в том числе откачка, заполнение и взвешивание контейнеров.

Особое внимание уделялось культуре безопасности и профессиональному уровню наших специалистов. Также французские атомщики посетили химико-аналитическую лабораторию и лабораторию радиохимического анализа, проверили методы анализа и свидетельство о соответствии продукции международным стандартам, качество документооборота.

В последний день были рассмотрены организационные вопросы касающиеся управления оборудованием для мониторинга и измерений, о закупках, контроле и различных направлениях в рамках критериев ISO 9001.

30 августа на заключительном совещании глава делегации, представитель по качеству компании AREVA Винченцо Реголя отметил, что процесс анализа и отгрузки продукции для французских АЭС, выполняемых по контракту, соответствует всем необходимым требованиям.

По классификации, принятой у французов для результатов аудита, "значительных и незначительных" несоответствий не выявлено.

С положительной стороны гости отметили систему обучения и подготовки персонала на Электрохимическом заводе, систему управления средствами измерений, в особенности весовым оборудованием, а также качество перевода основных документов СМК на английский язык.

В свою очередь менеджер по контрактам EDF Жак Руссель подчеркнул, что многолетнее сотрудничество с ЭХЗ является максимально открытым и эффективным. За все годы тридцатилетнего партнерства не было отмечено ни одной рекламации и серьезных замечаний к продукции ЭХЗ. Это основной критерий качества и высочайшей оценки ОАО "ПО "Электрохимический завод" зарубежными потребителями.

Представители французской стороны заявили о заинтересованности в продолжении сотрудничества с Электрохимическим заводом.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Госкорпорация Росатом, AREVA, Electricite de France


Другие новости:

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

Однако строительство реактора продолжается.

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.


Герой дня

Обнинские генераторы технеция

Обнинские генераторы технеция

Работы по созданию на территории филиала НИФХИ нового цеха зарядки генераторов технеция стартовали в 2007 году - ещё в то время, когда институт не входил в систему "Росатома". Было решено задействовать для этих целей здание вычислительного центра.



ИНТЕРВЬЮ

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский
И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100