AtomInfo.Ru


Fennovoima представит своим акционерам инвестиционное решение для АЭС по проекту Росатома

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 03.09.2013

Финская ядерная энергетическая компания Fennovoima и Русатом Оверсиз, дочернее предприятие Госкорпорации "Росатом", договорились об условиях предложения, направляемого акционерам финской компании для принятия инвестиционного решения и подписания к концу 2013 года контракта на строительство АЭС.

В результате переговоров, проведенных с Русатом Оверсиз, Fennovoima предлагает своим акционерам проект АЭС, который, в соответствии с графиком, согласованным с Росатомом, начнет производство электроэнергии в 2024 году.

На основании данного предложения, 60 финских акционеров Fennovoima должны принять решение по проекту до конца октября 2013 года.

Основной целью Росатома и Fennovoima является подписание до конца 2013 года контракта на сооружение АЭС "Ханхикиви-1". Одновременно с этим компании согласуют детальный график проекта, механизмы финансирования и долю Росатома как акционера в размере 34%.

Росатом выносит на рассмотрение акционеров Fennovoima доработанный с учётом постфукусимских требований безопасности проект "АЭС-2006" с реактором ВВЭР.

Этот проект является последней эволюцией в линейке реакторов ВВЭР, которые эксплуатируются уже многие годы. Данный проект соответствует нормам МАГАТЭ и EUR, и будет адаптирован под финские национальные требования к безопасности.

Кроме того, в Финляндии в течение десятилетий безаварийно эксплуатируются два блока ВВЭР-440 на АЭС "Ловииза".

На текущий момент Росатом имеет заказы на строительство энергоблоков "АЭС-2006" за рубежом, а также сооружает блоки по данному проекту в России.

АЭС компании Fennovoima будет построена в районе Пюхяйоки, расположенном в Северной Остроботнии. Площадка была выбрана в 2011 году на основе многолетних изысканий. С 2008 года Fennovoima проводила опросы общественного мнения в Пюхяйоки и во всем регионе. Помимо выяснения процента жителей, поддерживающих проект, опросы также использовались для выяснения того, например, какая именно информация о проекте интересует жителей данного района. Согласно результатам опросов, проект всегда имел стабильную поддержку. Последний опрос был проведен в августе, и он показал, что 67% населения Пюхайоки и 65% населения региона поддерживают данный проект.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Пресс-релизы


Другие новости:

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

Однако строительство реактора продолжается.

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100