AtomInfo.Ru


Остановлена работа одного из двух действующих в Японии реакторов на АЭС Ои

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2013

Один из двух работающих в Японии ядерных реакторов - третий реактор АЭС "Ои" оператора Kansai Electric Power - остановлен на ППР, сообщило агентство Киодо.

Реактор должен проходить обязательную по закону профилактику раз в 13 месяцев. Прекращена подача электричества с третьего реактора, а поздно ночью по московскому времени он будет полностью остановлен.

Вслед за ним 15 сентября будет остановлен и четвертый реактор той же электростанции. Таким образом, впервые за один год и два месяца Япония вновь останется без атомной энергетики.

Третий и четвертый реакторы АЭС "Ои", мощность каждого из которых равна 1,18 миллиона киловатт, стали единственными реакторами в Японии, перезапущенными после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Их перезапуск состоялся летом прошлого года, однако теперь наступило время для их остановки на ППР. Их работа может быть возобновлена только после того, как агентство по ядерному регулированию признает их соответствующими принятым в июне этого года новым стандартам безопасности АЭС.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

Однако строительство реактора продолжается.

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100