AtomInfo.Ru


Власти Японии готовят пакет мер против утечек радиоактивной воды на АЭС Фукусима-1

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.09.2013

Правительство Японии уже во вторник намерено предложить конкретный план действий в связи с серией утечек на аварийной АЭС "Фукусима-1", заявил в Токио генеральный секретарь правительства Ёсихидэ Суга.

"Третьего сентября на совещании по проблемам аварий на АЭС при правительстве Японии мы хотим представить пакет комплексных мер", - цитирует слова спикера правительства агентство Киодо.

Согласно последним данным компании-оператора ТЕРСО, повышенный уровень радиации отмечен в четырех местах на АЭС "Фукусима-1". Максимальная мощность дозы равна 1,8 тысячи миллизивертов в час.

Первая утечка из цистерны высокорадиоактивной воды, которая используется для охлаждения реакторов, была обнаружена 19 августа. Тогда замеры показали мощность дозы 100 миллизивертов в час в районе цистерны. Из цистерны вытекло около 300 литров радиоактивной воды. Компания ТЕРСО допускает, что эта вода могла попасть в океан. Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии на прошлой неделе повысил уровень опасности утечек на АЭС до третьего по шкале INES.

Как отмечает агентство, предложенные правительством меры, как ожидается, потребуют госсредств для решения проблемы. Активное участие государства в решении вопроса утечек не в последнюю очередь связано с опасениями, что эта проблема может негативно сказаться на имидже Японии, которая рассчитывает на проведение летних Олимпийских игр 2020 года в Токио. Сессия МОК 7 сентября должна будет принять решение в пользу одного из городов-претендентов: Токио, Мадрида или Стамбула.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

Однако строительство реактора продолжается.

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100