AtomInfo.Ru


МАГАТЭ проверило топливные сборки в Иране - доклад МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.09.2013

МАГАТЭ произвело в период с мая по август 2013 года верификацию топливных сборок различного типа, изготовленных в Иране.

Такая информация содержится в очередном докладе генерального директора МАГАТЭ Юкии Амано об осуществлении гарантий в связи с ДНЯО в Исламской Республике Иран.

26 мая инспектора осуществили проверку на тяжёловодном реакторе нулевой мощности HWZPR в Исфахане и подтвердили факт наличия 36 опытных топливных сборок, полученных для тестирования с завода фабрикации топлива FMP (Исфахан).

11 августа инспектора подтвердили, что пять топливных сборок, изготовленных в Иране и содержащих уран с обогащением до 3,5% и до 20%, загружены в активную зону исследовательского реактора TRR в Тегеране. Всего активная зона TRR собирается (на тот момент) из 33 топливных сборок.

В тот же день инспектора подтвердили, что в бассейне выдержки TRR находится облучённая в этом реакторе демонстрационная кассета реактора IR-40.

В начале августа Иран проинформировал агентство о том, что в первой неделе сентября лаборатория MIX получит с иранского завода по производству топливных пластин (FPFP) партию пластинчатых топливных элементов из U3O8 и алюминия. После облучения в реакторе TRR, пластины будут переработаны для выделения 99Mo, 133Xe и 132I.

В докладе сообщается также, что 12-13 августа инспектора МАГАТЭ произвели проверку на Бушерской АЭС. Они подтвердили, что на момент проверки реактор первого блока работал на мощности 100%.

Доклад Юкии Амано по ядерной программе Ирана был выпущен 28 августа 2013 года и разослан в страны, входящие в совет управляющих МАГАТЭ. Доклад является конфиденциальным, однако по сложившейся практике текст его был сразу доступен на ряде сайтов.

Обсуждение доклада запланировано под пунктом 6(d) повестки дня сессии совета управляющих МАГАТЭ, которая состоится в сентябре 2013 года. После заседания текст доклада может быть официально рассекречен.

Ключевые слова: ЯТЦ, Азия, Иран, АЭС Бушер, Доклады МАГАТЭ по Ирану


Другие новости:

Новые фотографии со строительства блоков №№3-4 АЭС "Вогл"

Фотографии сделаны в июле-августе 2013 года.

Пуск реактора IR-40 в Иране отложен - доклад МАГАТЭ

Однако строительство реактора продолжается.

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100