AtomInfo.Ru


Работа над законопроектом о реформе РАН будет продолжена без спешки - депутат

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.08.2013

Работа над законопроектом о реформировании Российской академии наук будет продолжена без спешки, возможность возращения документа во второе чтение сохраняется, но говорить об этом пока рано, сказал руководитель рабочей группы фракции "Единая Россия" по доработке законопроекта, глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов.

Законопроект о реформе РАН был принят в конце июля сразу в первом и во втором чтении в течение трех дней. Ряд политиков, в частности фракция КПРФ, критиковали спешку, с которой принимается документ.

Никонов отметил, что в пятницу на встрече с президентом РАН Владимиром Фортовым были переданы ряд предложений по законопроекту. "Там есть разные варианты. Какие-то предложения они делали практически сразу после принятия документа во втором чтении. Сегодня они передали еще несколько бумаг разных: заключение академиков о законе, какие-то общие пожелания и так далее", - сказал РИА Новости Никонов после встречи с Фортовым.

"Во всяком случае никакой спешки сейчас нет... Мы будем спокойно работать над этими предложениями, учитывая позицию всех заинтересованных сторон", - отметил депутат. При этом, по его словам, говорить о возвращении законопроекта во второе чтение пока рано, но такая возможность существует всегда. "Если Дума решит вернуть во второе чтение, то законопроект будет возвращен во второе чтение", - добавил он.

В свою очередь Фортов сказал, что не готов комментировать поправки в законопроект.

Госдума в начале июля приняла во втором чтении законопроект о реформе госакадемий. В первоначальном варианте этот документ предполагал ликвидацию РАН, а также академий медицинских наук и сельскохозяйственных наук. Члены РАН, РАМН и РАСХН должны были войти в обновленную РАН, причем члены-корреспонденты автоматически становятся полноправными академиками. Управление имуществом институтов РАН предлагалось передать новому госагентству.

Ко второму чтению в документ были внесены поправки - РАН, РАМН и РАСХН не будут ликвидированы и войдут в состав будущей объединенной академии наук как отдельные юридические лица, звание членов-корреспондентов будет сохранено в течение трех лет, но положение о передаче имущества РАН в ведение госагентства сохранилось.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100