AtomInfo.Ru


Росатом готов подключиться к работам по ликвидации последствий аварии на площадке японской АЭС Фукусима-1

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2013

Госкорпорация "Росатом" готова подключиться к реальным работам по ликвидации последствий аварии на площадке АЭС "Фукусима-1" и предпринять все возможные действия для оказания помощи японским атомщикам. Об этом корр. ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе Росатома, пояснив, что ждут официальной реакции Токио на свои предложения.

"Конкретных совместных проектов по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" не осуществляется, на данном этапе японская сторона предпочитает ограничиваться получением от нас научно-технической информации по российскому опыту в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, - сказал представитель Госкорпорации. - Мы готовы и далее делиться с японскими коллегами нашим опытом. Более того, Росатом готов подключиться к реальным работам на площадке АЭС "Фукусима-1" . Все необходимые наработки и компетенции в этом вопросе у нас имеются".

В пресс-службе Госкорпорации подчеркнули, что "российская сторона неоднократно предлагала японским атомщикам конкретную техническую помощь, в частности, радиационно-стойкие видеокамеры для использования в разрушенных блоках станции, пожарные шланги, установки для переработки жидких радиоактивных отходов, сорбент и прочее".

Помимо этого, отметил представитель российской компании, "сразу после мартовских событий 2011 года Росатом бортом МЧС направил в Японию 400 индивидуальных электронных дозиметров и 5000 респираторов, а в мае 2011 года в Госкорпорации был сформирован рабочий комитет по содействию Японии в ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100