AtomInfo.Ru


Курчатовский институт предлагает объединить физические НИИ в Ассоциацию меганауки

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.08.2013

Научно-исследовательский центр "Курчатовский институт" предлагает создать в России ассоциацию физических институтов для совместного создания научных мегаустановок, причем эта ассоциация должна получить право распоряжаться средствами госбюджета, говорится в письме в Минобрнауки, подписанном директором института Михаилом Ковальчуком, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

Весной 2013 года главы 15 физических институтов - Курчатовского института, сибирского Института имени Будкера, Специальной астрофизической обсерватории, ИТЭФа, ИФВЭ, ПИЯФа, троицкого Института ядерных исследований и нижегородского Института прикладной физики, ОИЯИ и ряда других - подписали соглашение о партнерстве в проектах создания и использования исследовательских установок мега-класса.

Позже глава Курчатовского института Ковальчук и тогдашний президент РАН Юрий Осипов обратились к руководству страны с просьбой рассмотреть вопрос о "придании формального статуса" этому объединению.

Правительству было поручено до 1 сентября представить предложения о организационно-правовой форме будущего проекта.

Глава Курчатовского института предлагает при создании объединения "в максимальной степени учесть опыт... создания аналогичных структур за рубежом, например, в Германии (Объединение имени Гельмгольца)".

Ассоциацию предлагается наделить "функциями главного распорядителя средств федерального бюджета при сохранении участниками статуса юридических лиц". При этом научно-методическое руководство деятельностью объединения будет вести Российская академия наук. Предлагается также создать международный научный совет объединения.

Ранее президиум Российской академии наук представил свой вариант статуса объединения. Академики посчитали, что не следует создавать новую структуру и новое юридическое лицо - достаточно учредить программу и программный комитет, который будет координировать работы по проектам мегаустановок. Предложения академии уже переданы в министерство.

Ключевые слова: Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100