AtomInfo.Ru


Энергосистеме Калининградского региона нужно сочетать угольные и атомные мощности

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.08.2013

Энергосистеме Калининградского региона необходимо сочетание угольных и атомных энергомощностей, заявил РИА Новости источник в одной из крупных энергокомпаний в кулуарах совещания по развитию электроэнергетики Сибири и Дальнего Востока, которое пройдет на Саяно-Шушенской ГЭС.

"Идеальным было бы строительство в регионе угольной электростанции мощностью до 900 МВт, а также энергоблоков АЭС малой и средней мощности до 400 МВт", - сказал он.

По словам собеседника агентства, такое сочетание позволит энергосистеме Калининградского региона работать устойчиво, без опасения сбоев в эксплуатации электростанций.

Ранее гендиректор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов сообщил в своем интернет-блоге, что концерн намерен достроить два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 Балтийской АЭС в Калининградской области. По его словам, в настоящее время также идет проработка проекта размещения на площадке дополнительных блоков малой и средней мощности.

Ключевые слова: Балтийская АЭС, Россия


Другие новости:

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100