AtomInfo.Ru


О событии на АЭС Козлодуй 13-14 августа 2013 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2013

Сайт AtomInfo.Bg опубликовал официальное сообщение болгарского регулятора по событию 14 августа 2013 года на шестом блоке АЭС "Козлодуй".

13 августа 2013 года шестой блок работал на мощности 920 МВт(эл.). В 2044 по местному времени на пульт управления прошёл сигнал о неготовности дизель-генератора третьего канала системы безопасности.

В соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации шестого блока был опробован (успешно) запуск двух других каналов по АСП (автоматика ступенчатого пуска).

Был выявлен дефект у датчика давления воздуха в системе защиты топливной системы (контроля завоздушивания) дизель-генератора. Дефект не нарушал работоспособность дизель-генератора.

14 августа в 1108 по местному времени дизель-генератор был выведен из режима готовности для устранения неисправности. В 1735 после устранения дефекта и успешного опробования запуска по АСП третьего канала безопасности дизель-генератор был введён в режим готовности.

На АЭС "Козлодуй" создана комиссия для расследования события.

Нарушений пределов и условий эксплуатации нет. Предварительная оценка события по шкале INES - ноль, или вне шкалы. Окончательная оценка будет выставлена регуляторами после знакомства с выводами комиссии.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

Первый блок Ленинградской АЭС выйдет на разрешённый уровень мощности в начале ноября

Выход состоится 7 ноября 2013 года.

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100