AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: на строящемся третьем энергоблоке начался монтаж главного циркуляционного трубопровода

Центр общественной информации Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2013

17 августа в 15.00 согласно графику в реакторном отделении третьего блока Ростовской атомной станции начался монтаж главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

Монтаж ГЦТ является одним из ключевых событий сооружения атомной станции. К качеству проведения работ предъявляются самые жёсткие требования, так как от этого во многом зависит надёжная работа энергоблока.

В общей сложности специалистам ЗАО "Сезам" предстоит выполнить 28 сварных швов. Перед началом сварки ГЦТ была проведена аттестация монтажной организации, выполняющей сварочные работы, а также аттестация непосредственно технологии сварки.

Опытные образцы были проверены в испытательной лаборатории по разрушающим и неразрушающим видам контроля основного металла и сварных соединений ООО "Техноскан" и специалистами Федерального государственного унитарного предприятия центрального научно-исследовательского института конструктивных материалов "Прометей".

"Первые корневые швы выполнили сварщики под руководством прорабов Ивана Смертина и Андрея Зименко, специалисты имеющие опыт сварки ГЦТ на втором энергоблоке Ростовской АЭС. Сварщики аттестованные, с высокими разрядами. 19 специалистов имеют шестой разряд и пятеро пятый. Работа ведётся согласно графику и соблюдением всех нормативных требований", - рассказывает Дмитрий Чумаков, начальник участка сварочных работ ЗАО "Сезам".

Главный циркуляционный трубопровод внутренним диаметром 850 мм, общей длинной более 130 метров соединяет основное оборудование первого контура: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. ГЦТ предназначен для циркуляции теплоносителя под высоким давлением.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 - в декабре 2010 года. Ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Подробная и оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу оборудования в здании центрального щита управления Нововоронежской АЭС-2

ЦЩУ предназначен для управления и контроля за электротехническим оборудованием напряжением на 220 и 500 кВ схемы выдачи мощности АЭС.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100