AtomInfo.Ru


Оператор аварийной АЭС Фукусима-1 откачает воду еще с двух хранилищ радиоактивной воды

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

Компания TEPCO, управляющая аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии, заявила о намерении откачать радиоактивную воду еще из двух хранилищ, чтобы предотвратить возможные утечки, передает в субботу телеканал NHK.

По информации представителей TEPCO, цистерны, с которых начнется откачка радиоактивной воды, аналогичны той, с которой ранее на этой неделе произошла крупная утечка. При этом, как подчеркивается в заявлении компании-оператора, именно эти три хранилища для радиоактивной воды ранее были перемещены из-за проседания почвы.

Доказательств тому, что именно транспортировка цистерн могла привести к утечке радиоактивной воды, пока не выявлено. Однако специалисты TEPCO приняли решение откачать жидкость со всех трех цистерн.

Во вторник компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" заявила о крупнейшей за все время после аварии в 2011 году утечке радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1". Вероятной причиной несвоевременного обнаружения утечки могло стать отсутствие прибора для измерения уровня воды в цистерне, где содержалась радиоактивная жидкость.

В настоящее время специалисты TEPCO проводят проверки оставшихся 350 аналогичных хранилищ на наличие возможных утечек. Кроме этого, компания не исключила возможности попадания радиоактивной воды в океан через один из дренажных каналов.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

"Гидропресс" отгрузил первую партию модернизированных приводов СУЗ для Калининской АЭС

Поставку всей партии на первый блок планируется осуществить до 13 сентября 2013 года.

"Атомэнергопроект" приступил к монтажу оборудования в здании центрального щита управления Нововоронежской АЭС-2

ЦЩУ предназначен для управления и контроля за электротехническим оборудованием напряжением на 220 и 500 кВ схемы выдачи мощности АЭС.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100