AtomInfo.Ru


МАГАТЭ считает инцидент на Фукусиме-1 серьезной проблемой и готово помочь властям Японии

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

МАГАТЭ продолжает внимательно следить за обстановкой на японской АЭС "Фукусима-1", где накануне произошла утечка радиоактивной воды, и готово оказать необходимую помощь в разрешении проблемы, передает в среду 21 августа агентство Франс Пресс.

Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" во вторник сообщила о крупнейшей за все время после аварии в 2011 году утечке радиоактивной воды с АЭС "Фукусима-1". По данным компании, уровень излучения в районе утечки, объем которой оценивается в 300 тонн воды, составил 100 миллизивертов в час.

"Власти Японии информируют нас о ситуации на АЭС, и эксперты ведомства внимательно следят за этими сообщениями. МАГАТЭ относится к возникшей проблеме очень серьезно и готово оказать помощь, если потребуется", - сообщила представитель агентства Джилл Тюдор.

Японский ядерный регулятор изначально присвоил инциденту первый, самый низкий из семи, уровень опасности по международной шкале ядерных событий INES, однако в ходе состоявшегося в среду заседания комитета было вынесено предложение о его повышении, учитывая объемы утечки и уровень радиационного излучения.

Окончательное решение будет принято после проведения консультаций с МАГАТЭ, куда уже было направлено соответствующее уведомление.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МАГАТЭ


Другие новости:

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100