AtomInfo.Ru


Премьер-министр Литвы считает, что Островецкую АЭС в Белоруссии строить нельзя

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

Строительство Островецкой АЭС в Белоруссии не должно начинаться, поскольку Комиссия Эспо дала негативную оценку этому проекту, заявил во вторник 20 августа премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Литва неоднократно выражала обеспокоенность в связи с выбором места строительства Островецкой АЭС у границы с Литвой, примерно в 50 километрах от Вильнюса. В 2011 году страна обратилась в Комитет Конвенции Эспо (Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте) с жалобой по поводу ненадлежащего применения конвенции Белоруссией.

"Если говорить об Островецкой АЭС, следует признать, что Комиссия Эспо оценила этот проект негативно. Согласно требованиям конвенции, строительство этого объекта не может начаться. Мы прекрасно понимаем внутреннее желание и цель Белоруссии распоряжаться своей энергетической системой, но при реализации этого она должна строго соблюдать требования Эспо", - сказал Буткявичюс в интервью радиостанции LRT.

По его словам, состоявшаяся на выходных дискуссия между представителями Белоруссии и представителями Литвы была лишь попыткой своего рода пиара проекта и не отвечала требованиям Эспо - Белоруссия должна была прислать официальное приглашение литовскому правительству, также должно быть организовано мероприятие в Литве, где белорусы могли бы изложить свою позицию.

Буткявичюс призвал Минск воздержаться от односторонних действий, поскольку оценка влияния проекта АЭС на окружающую среду не завершена, а необходимая информация литовской стороной не получена. Ранее представитель белорусского МИД Андрей Савиных сообщил РИА Новости, что Литва давно получила исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся строительства в Белоруссии атомной электростанции.

Контракт на строительство Белорусской АЭС был подписан 18 июля 2012 года. Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт. Проект Белорусской АЭС предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100