AtomInfo.Ru


МЧС насчитало в России более 4,5 тысяч опасных из-за радиации объектов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

Свыше 4,5 тысяч объектов, представляющих радиационную опасность, функционируют сейчас в России, в их числе - свыше 60 объектов ядерного топливного цикла, сообщает МЧС РФ.

"В сфере обеспечения безопасности при использовании атомной энергии осуществляется регулирование на 15 атомных станциях, 63 объектах ядерного топливного цикла, 16 объектах атомного ледокольного флота, свыше 4,5 тысячи радиационно опасных объектах всех отраслей промышленности РФ", - говорится в госпрограмме "Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

Сейчас в России работают десять атомных электростанций, но в ближайшие годы планируется запустить еще несколько, в том числе Нововоронежскую АЭС-2 (2014) и Ленинградскую АЭС-2 (2015), Балтийскую и плавучую станцию, которая будет работать в Певеке (обе - 2018).

Цель госпрограммы - минимизировать ущерб от военных действий и терактов, а также ЧС природного и техногенного характера, пожаров, происшествий на водных объектах. Программу планируется реализовать в два этапа: с 2013 по 2015 год и с 2016 по 2020 год. Финансирование, как ожидается, составит более 1,75 триллиона рублей, из которых свыше 1,55 триллиона будут выделены из бюджета.

Ранее МЧС сообщало о 14 тысячах потенциально опасных объектов в стране (в их число входят и радиационно опасные). По данным министерства, 70% потенциально опасных объектов расположены в 146 городах с населением более 100 тысяч человек каждый, при этом подавляющее большинство таких объектов эксплуатируются 40-50 лет.

При нормативном сроке эксплуатации до 15 лет химико-технологическое оборудование к настоящему времени многократно выработало свои ресурсы, морально устарело и физически изношено.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Академик Алфёров считает, что ГД должна отклонить законопроект о реформе РАН

Академии нужно реформирование, а не разрушение.

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100