AtomInfo.Ru


KEPCO представила план по остановке единственных действующих в Японии реакторов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

KEPCO, компания-оператор единственной действующей в Японии АЭС "Оои" в префектуре Фукуи, официально уведомила ядерного регулятора страны о планах по остановке третьего и четвертого реакторов на ППР, сообщают в среду местные СМИ.

Первые сообщения о том, что Япония может вновь остаться без действующих АЭС, появились еще весной текущего года, когда в прессе активно обсуждалась новая система стандартов безопасности на ядерных объектах.

Последующее развитие новость получила в начале текущего месяца, когда представители KEPCO обнародовали даты плановой остановки реакторов.

Согласно представленному в среду плану компании-оператора, третий реактор будет остановлен на ППР 2 сентября. Четвертый реактор будет остановлен 15 сентября.

Если до этого времени японский ядерный регулятор не разрешит возобновление работы хотя бы одного реактора на любой АЭС в стране, работа всех действующих реакторов в Японии будет остановлена. Подобная ситуация сложилась весной 2012 года, когда после аварии на АЭС "Фукусима-1" были остановлены все атомные станции. До аварии атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей страны.

Принятые в июле новые нормы безопасности должны учесть опыт аварии 2011 года и предотвратить возникновение любых чрезвычайных ситуаций - от цунами до нападения террористов, крушения самолетов, хакерских атак на сервер и взрыва бомбы. Все звенья системы безопасности должны быть продублированы: предполагается создание двух центров управления станцией, один из которых будет значительно удален от АЭС.

С введением новой системы стандартов безопасности четыре японских энергетических компании подали заявки в комитет с просьбой разрешить повторный запуск реакторов, остановленных после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Комитет начал рассмотрение заявок, но уже сейчас сделал заключение, что по шести из 12 реакторов предоставленная операторами АЭС информация неполная или не соответствует действительности.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Япония


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100