AtomInfo.Ru


Энергомашспецсталь прошла сертификацию системы энергоменеджмента по международному стандарту ISO 50001

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.08.2013

ПАО "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) стало одним из первых промышленных предприятий Украины, прошедших аудит системы энергетического менеджмента по стандарту ISO 50001:2011.

Орган по сертификации систем менеджмента и персонала TUV-Thuringen (Германия) подтвердил, что ЭМСС использует систему энергоменеджмента в соответствии с международным стандартом.

"У нас сложилось хорошее впечатление о системе энергоменеджмента на ЭМСС. Чувствуется стремление предприятия повысить эффективность использования энергии. Мы убедились, что сделаны серьезные инвестиции в производство, чтобы оно было энергоэффективным", - отметил главный аудитор TUV-Thuringen Тобиас Фивег.

Его коллега - заместитель директора компании "Интерсерт-Украина" (официального представителя TUV-Thuringen в Украине) Владимир Горбатенко - подчеркнул, что благодаря масштабной программе модернизации производства, завершившийся на ЭМСС, были выбраны технические решения, обеспечившие наилучшие показатели с точки зрения качества, производительности и энергоэффективности нового оборудования.

Работа по подготовке к сертификации шла на протяжении трех лет. В 2010 г. на ЭМСС была создана служба энергоменеджмента, а в 2011 г. предприятие стало одним из трёх пилотных предприятий Донецкой области, выигравших конкурс на право участия в межгосударственном проекте "Энергоэффективная и направленная на уменьшение изменений климата модернизация промышленности в Донецкой области".

Организатором проекта выступили Общество международного сотрудничества GIZ и немецкий консорциум GFA-Limon при поддержке Федерального министерства охраны окружающей среды Германии и Донецкой областной государственной администрации.

"Получение сертификата дает возможность ЭМСС не только повысить энергоэффективность производства, но и увеличить конкурентоспособность продукции. Сертификат ISO 50001 является знаком качества, признанным во всем мире, поэтому он позволит привлечь новых деловых партнеров и укрепит международный имидж предприятия", - заявил начальник службы энергоменеджмента ПАО "Энергомашспецсталь" Вадим Тимошенко.

ПАО "Энергомашспецсталь" (г. Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения. Предприятие обладает новейшим металлургическим, метало - и механообрабатывающим оборудованием, и способно выполнять полный цикл производства - от генерации маркетинговых и технических идей до их воплощения в готовую продукцию. Продукция с маркой "Энергомашспецсталь" хорошо известна в более чем 50 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

На Нововоронежской АЭС-2 приступили к гидроиспытаниям брызгальных бассейнов

Гидроиспытания планируется завершить в октябре текущего года.

Курская АЭС: энергоблок №3 включён в сеть после планового текущего ремонта

В работе турбогенератор №6.

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.


Герой дня

Людвиг Литвинский

Людвиг Литвинский: украинцев везде хватало

И Бушер, и Китай, и Куданкулам - украинцев везде хватало. Но речь идёт не только о строительных и пуско-наладочных работах. Речь идёт и о проектировании, и о научном сопровождении, то есть, о всём том комплексе, который у нас и так не очень активно, скажем так, цвёл.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Самохвалов

Александр Самохвалов
На словах всё элементарно, но в реальности это многочасовая кропотливая работа, ответственность которой невозможно переоценить. Допуск на горизонтальность главного разъёма корпуса реактора - 0,1 мм на диаметре 4000 мм.


МНЕНИЕ

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов
Несколько скромнее, был отмечен труд некоторых конструкторов, начинавших работать под руководством В.А.Турбинера. Сам же Виктор Александрович в списках награждённых не значился.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100