AtomInfo.Ru


Средняя доза японских ликвидаторов в 2011 году составила 12,18 мЗв

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2013

Средняя доза по ликвидаторам, работавшим в 2011 году на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии, составила 12,18 мЗв.

Об этом пишет "Asahi Shimbun" со ссылкой на данные компании TEPCO.

Всего в период с начала аварии 11 марта 2011 года и до 31 декабря 2011 года участие в ЛПА принимало 19592 человека. Средняя доза, набранная ликвидаторами, составила 12,18 мЗв.

9640 человек получили дозы свыше 5 мЗв. По японскому законодательству, это даёт им право обращаться за компенсацией при заболевании лейкемией в том случае, если заболевание будет диагностировано не позднее, чем через год после облучения.

Всего же с момента начала аварии и по конец июня 2013 года дозу свыше 5 мЗв набрали 13667 ликвидаторов.

Газета добавляет, что в Японии установлены также пределы доз и для других видов онкологических заболеваний, причём некоторые из них были введены после аварии.

Газета отмечает, что большинство ликвидаторов не осведомлены о возможностях получения компенсаций при онкологии. Более того, власти и TEPCO обеспечивают бесплатное обследование на онкологию только для тех работников, кто получил свыше 50 мЗв.

Тем не менее, зафиксировано уже четыре обращения за такими компенсациями. В настоящее время, эти обращения рассматриваются.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100