AtomInfo.Ru


Неопознанные излучающие объекты найдены на Фукусиме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2013

Неопознанные излучающие объекты найдены на территории зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" в Японии, пишет "Asahi Shimbun".

Первая находка была сделана 18 июня рабочими, расчищавшими мусор в устье реки Идегава в районе Нараха. Этот район входит в зону отчуждения, однако власти страны называют его среди тех местностей, для которых можно будет со временем рассмотреть вопрос о возвращении жителей.

55-летний специалист министерства окружающей среды Такеси Като, вызванный к месту находки, измерил гамма-фон от поверхности объекта и получил значение 85 мкЗв/ч. Полный фон с учётом бета-излучения составил 1 мЗв/ч.

В июне и июле было обнаружено ещё три сильноизлучающих объекта. Все они были найдены вблизи устья Идегавы. Фон от наиболее загрязнённого из них составил 36 мЗв/ч.

Находки в устье Идегавы, карта и фото "Asahi Shimbun"

Первый из объектов, скорее всего, является куском резины. Второй похож на кору дерева, третий и наиболее грязный - чёрный кусок пластика, четвёртый похож на щепку. Все объекты невелики и могут поместиться в ладони человека.

Компания TEPCO не может объяснить, откуда взялись эти объекты. По мнению Такеси Като, первый из объектов может относиться к числу материалов, используемых в ядерной медицине (или отходов от них).

Тем не менее, компании TEPCO было поручено разобраться с происхождением объектов, так как она отвечает за обращение со всеми радиоактивными отходами, найденными в окрестностях аварийной АЭС.

Непонятным остаётся, каким образом объекты попали в устье Идегавы. Одна из гипотез гласит, что они могли быть принесены речными водами. Гипотеза маловероятная, так как объекты были обнаружены на расстоянии не менее 100 метров от реки.

Ещё одно объяснение - объекты представляют собой лёгкие обломки, образовавшиеся при взрывах на энергоблоках АЭС "Фукусима Дайичи". Их могло вынести в море, а в дальнейшем прибить обратно к берегу.

"(Найденный) мусор был сдут в океан взрывами водорода... Есть вероятность, что лёгкие объекты были выброшены обратно на берег", - разъясняет эту гипотезу муниципальный чиновник района Нараха.

Однако гипотеза не объясняет, почему все четыре объекта были найдены примерно на одном и том же участке береговой линии. Проверка к северу от места находки (по направлению к АЭС) не дала результатов - другие подобные объекты не были найдены.

Соотношение изотопов 134 и 137 цезия на самом загрязнённом объекте (пластиковом куске) приблизительно равно 1:2. В компании TEPCO считают такое соотношение подтверждением фукусимского происхождения цезия.

TEPCO планирует привлечь к изучению найденных объектов сторонних специалистов, так как возможности компании в этом плане ограничены.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100