AtomInfo.Ru


EDF - спрямление фронта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2013

Компания EDF уступит контроль над своими американскими активами компании "Exelon" - партнёру по совместному предприятию. Это свидетельствует о том, насколько низко упали ожидания французов от атомного рынка США, считают обозреватели "Nuclear Intelligence Weekly" (NIW).

Отступление EDF

EDF планирует передать компании "Exelon" контроль и лицензии для пяти атомных энергоблоках на территории США на площадках "RE Ginna", "Nine Mile Point" и "Calvert Cliffs" в начале 2014 года.

Сейчас эти пять блоков управляются через совместное предприятие "Constellation Energy Nuclear Generation". Компании "Exelon" принадлежит в нём 50,01% акций, французам - остальная часть.

В обмен "Exelon" предоставит французам кредит на сумму 400 миллионов под 5,25%, который EDF намерена использовать для выплаты "особых дивидендов" своим инвесторам.

Передача контроля станет лишь первым шагом. Далее у EDF будет возможность полной продажи своей доли акций в период 2016-2022 годов. Стоимость 49,99% акций будет определяться по двухступенчатому алгоритму. Каждая компания назначит банк, который должен будет назвать свой вариант "честной цены", после чего арбитр, выбранный обоими банками, назовёт окончательную сумму.

Ещё несколько лет назад EDF была переполнена оптимизмом по поводу перспектив американского рынка и готовилась строить третий блок на АЭС "Calvert Cliffs", несмотря на выход из проекта американского партнёра.

Однако шансы на скорейшее начало строительства таяли, а расходы росли. Бруно Лескёр (Bruno Lescoeur), возглавляющий одну из дочерних фирм EDF в США, заявил - надежд на то, что американский атомный парк будет развиваться в этом десятилетии, практически нет.

"Итак, поскольку мы реально смотрим на вещи, то это (участие в атомной программе США) не будет нашим приоритетом", - добавил менеджер. Отныне EDF и её дочки в Соединённых Штатах займутся относительно небольшими проектам в области возобновляемой энергетики.

Французские проблемы

Тем не менее, EDF сохранит свой контроль над небольшой компанией "Unistar". Это необходимо, чтобы группа AREVA могла продолжать процесс лицензирования в Соединённых Штатах проекта USEPR, так как "Unistar" выступает в роли потенциального заказчика на эту технологию для блока "Calvert Cliffs-3".

"UniStar" сталкивается со своими сложностями. На данный момент, эта компания полностью принадлежит французам. По этой причине, американские регуляторы угрожают прервать рассмотрение заявки на комбинированную лицензию для "Calvert Cliffs-3". Законодательство США не допускает возможности иностранным компаниям быть мажоритарными и, тем более, единственными владельцами атомных энергоблоков.

Свои проблемы есть и у группы AREVA в ходе собственно процесса лицензирования. В начале июля регуляторы заявили - французские проектанты до сих пор не предоставили информации, которую регуляторы смогли бы счесть удовлетворительной для вынесения вердикта по АСУ ТП USEPR.

Для американского рынка уход EDF будет также иметь свои последствия. После него, компания "Exelon" станет полноправным владельцем 22 атомных блоков из 100 действующих в США.

Часть экспертов обеспокоена - доминирование позволит "Exelon" безнаказанно повышать тарифы на электрогенерацию. Однако это проблема не сегодняшнего дня, так как фактор низких цен на газ не позволяет атомщикам разгуляться.

Тактика или стратегия

Обозреватели NIW отмечают, что выход EDF из американского атомного бизнеса был предсказуем. Главный вопрос - останется ли это чисто американским явлением, или EDF продолжит отступление по всему миру?

Выбор места для проникновения на рынок США был сделан предыдущим руководством EDF крайне неудачно. Доминик Виньон, долгое время возглавлявший "Framatome", называет купленную французами в прошлом десятилетии компанию "Constellation" неправильной целью.

"Я очень удивился, когда узнал, что они (предыдущее руководство EDF) выбрали штат, в котором цены на электричество не регулируются. Можно с уверенностью сказать, что у атома в нерегулируемых штатах нет будущего", - считает Виньон.

Против покупки "Constellation" последовательно выступал Анри Прольо (Henri Proglio). Неудивительно, что, получив пост президента EDF, Прольо в конечном итоге нашёл способ отказаться от этой сделки.

С американским рынком всё очевидно. Но продолжит ли EDF отступление с атомных рынков других государств?

Один из европейских аналитиков, отслеживающих события в энергетике, предположил в комментарии для NIW, что "идея компании EDF заключается в сокращении своего участия за пределами основного бизнеса".

По его мнению, EDF сконцентрирует усилия в атомной сфере на работе во Франции и Соединённом Королевстве.

Анри Прольо, выступая 30 июля перед инвесторами и аналитиками, заверил - говорить об экспорте американской сланцевой революции в Европу преждевременно, и EDF сохраняет свой интерес к ядерному рынку Великобритании.

Лондон не откажется от планов по строительству новых атомных энергоблоков, считает Прольо. Это политическое решение, основанное на таких соображениях, как энергетическая независимость, цены и долгосрочные прогнозы. Сланцевый газ не в состоянии нанести ущерб британским атомным планам.

Свои сложности у британских проектов EDF есть. Так, до сих пор компания и британское правительство не пришли к соглашению по гарантированной цене выкупа электроэнергии от новых блоков. Соответственно, EDF перенесла на конец года принятие финансового решения по сооружению новых блоков на территории королевства.

В других же странах EDF действительно ведёт себя намного пассивнее, чем несколько лет назад. Если раньше компания активно пробовала себя в роли лидера французской атомной отрасли, то теперь она напоминает, что является, в первую очередь, эксплуатирующей организацией.

У компании остаются интересы в Польше и Китае. Например, в Китае любое решение о строительстве новых EPR будет воспринято EDF с удовольствием, так как EDF владеет 30% акций первой китайской станции с такими блоками (АЭС "Тайшань").

Зато в такие страны, как ЮАР или Саудовская Аравия, компания EDF может прийти только из политических соображений. Ни Южная Африка, ни саудиты, ни американцы, ни многие другие не входят сегодня в число стратегических приоритетов EDF.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France, США


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100