AtomInfo.Ru


График завершения строительства Олкилуото-3 не согласован - AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2013

Строительство блока №3 АЭС "Олкилуото" в Финляндии завершено на 85%. Однако график завершающей стадии работ всё ещё не согласован с заказчиком - финской компанией TVO.

Об этом заявил топ-менеджер группы AREVA Филипп Кноше (Philippe Knoche) 24 июля, выступая на брифинге, посвящённом финансовым итогам второго квартала.

Он добавил, что отсутствие согласованного графика мешает также выполнить детальную оценку стоимости работ на заключительной стадии.

"Единственный факт, который я могу назвать - расходы в первом полугодии снизились на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года", - сказал менеджер.

Кноше заявил также, что число задействованных в проекте субподрядчиков сократится к концу года до 1300.

Ранее компания TVO дала понять, что не рассчитывает на коммерческую эксплуатацию "Олкилуото-3" до 2016 года.

Группа AREVA получила контракт на строительство блока "Олкилуото-3" в декабре 2003 года. Он стал первым контрактом на сооружение атомного блока для созданной в 2001 году группы, а также первым контрактом на строительство блока с реактором EPR. Соперником французов на международном тендере выступал российский Минатом.

Пуск блока был исходно намечен на май 2009 года. После неоднократных переносов был установлен новый срок - август 2014 года. Однако, по мнению финской стороны, и к этому моменту завершить проект не удастся. Финны называют новым сроком 2016 год.

Перерасход средств может достигнуть, по некоторым оценкам, 100% от начальной сметы. По утверждению французского политика Марка Гуа, реальная стоимость блока составит 6,6 миллиардов евро при первоначальной смете 3 миллиарда.

Консорциум AREVA/Siemens и финская компания-заказчик TVO ведут арбитражное разбирательство на предмет разделения ответственности за общую неудачу. Суммарные претензии TVO к консорциуму составляют 1,8 миллиардов евро.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100