AtomInfo.Ru


Русатом Оверсиз будет развивать сотрудничество с Северо-Западным Университетом ЮАР

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 06.08.2013

ЗАО "Русатом Оверсиз" и Северо-Западный Университет ЮАР (единственное высшее учебное заведение ЮАР, которое предлагает вузовское и послевузовское образование в сфере ядерных технологий) подписали Меморандум о сотрудничестве.

В рамках документа Стороны планируют разрабатывать программы взаимодействия, которые могут включать сотрудничество при научно-исследовательской работе, обмене специалистами, проведение совместных семинаров, подготовку учебных пособий. Стороны договорились создать Рабочую Группу, которая разработает перечень конкретных проектов.

"Мы рады, что подписали Меморандум с нашими российскими коллегами. Атомная энергетика необходима и важна для Южной Африки. Поэтому сотрудничество с Росатомом в сфере образования и науки представляется именно сейчас очень актуальным", - отметил ректор Северо-Западного Университета, профессор Херман ван Шальквик.

"Подписанный меморандум открывает широкие возможности. С одной стороны, он будет способствовать развитию технического образования в ЮАР, с другой стороны, знакомство с современными российскими технологиями и совместные исследования и научный разработки статут плодотворной почвой для развития деловых связей Росатома в ЮАР", - сказал генеральный директор ЗАО "Русатом Оверсиз" Джомарт Алиев.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий. В настоящее время Госкорпорация "Росатом" реализует проекты по строительству 28 энергоблоков АЭС, из них 19 - за рубежом.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная в 2011 году с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке. "Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного решения Госкорпорации "Росатом" в сфере атомной энергетики, руководит продвижением интегрированного предложения и развитием российского атомного бизнеса за рубежом, а также занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру.

С целью активизации взаимоотношений ЗАО "Русатом Оверсиз" в марте 2012 года присоединилось к Ассоциации атомной промышленности ЮАР (NIASA) на правах члена-спонсора. А в июне 2012 г. состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ЗАО "Русатом Оверсиз" и Африканской корпорацией по атомной энергии (NECSA).

Северо-Западный Университет ЮАР (The North-West University) - образован 1 января 2004 г., состоит из трёх кампусов в городах Потчефструм, Мафикенг и Гаутенг. Сегодня Северо-Западный университет - один из передовых ВУЗов, единственный в стране располагающий факультетом машиностроительных и ядерных технологий.

Ключевые слова: Образование, Госкорпорация Росатом, Африка, ЮАР, Пресс-релизы


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100