AtomInfo.Ru


ПСЭ АЭС Козлодуй - комплексное обследование

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2013

Сайт AtomInfo.Bg опубликовал материал Сергея ПЕГОВА (концерн "Росэнергоатом"), посвящённый деятельности российского концерна в рамках продления сроков эксплуатации блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй". Предлагаем вниманию читателей его краткое изложение.

Совместный проект

Комплексное обследование АЭС "Козлодуй" - первый коммерческий проект, совместно реализуемый "Росэнергоатомом" и французской компанией EDF на территории Евросоюза.

4 февраля 2013 года в Болгарии был зарегистрирован филиал ОАО "Концерн Росэнергоатом" - "Ресурс-Болгария". Это структурное подразделение концерна, имеющее право осуществлять предпринимательскую деятельность в ЕС.

Сегодняшняя главная задача филиала - исполнение проекта по комплексному обследованию и оценке остаточного ресурса оборудования и сооружений блоков №№5-6 АЭС "Козлодуй", что, в свою очередь, является первым этапом большой и сложной работы по подготовке блоков к эксплуатации по истечению проектных сроков службы.

Проект интересен по множеству причин.

Прежде всего, на данный момент, это единственный крупный проект в области атомной энергии, реализуемый российской компанией в Евросоюзе. Кроме того, для концерна это первый совместный коммерческий проект с EDF.

Следует добавить, что сотрудничество "Росэнергоатома" с EDF ведётся по различным направлениям - эксплуатация и инжиниринг, новые проекты и организация производства, материально-техническое снабжение, управление старением графита, инспекционная деятельность, кадровая политика, и другие направления.

В 2011-2012 годах концерн и EDF обменивались опытом по реализации постфукусимских планов на своих станциях. В 2012 году добавилось новое направление - ядерные риски и страхование. В том же году было подписано соглашение о сотрудничестве с институтом старения материалов, функционирующем под эгидой EDF.

Важно отметить, что широкомасштабное и продолжительное сотрудничество российских и французских атомщиков заложило основы для коммерческой обоюдовыгодной кооперации EDF и "Росэнергоатома" в третьих странах.

Участники

19 апреля 2011 года концерн и EDF подписали меморандум, а ровно год спустя создали консорциум "ОАО "Концерн Росэнергоатом" - EDF" для проведения комплексного обследования Козлодуя.

Лидером консорциума выступают россияне, на их долю приходится около 90% от всех запланированных мероприятий. Как показывает практика, совместное участие крупных компаний становится важным аргументом при определении победителей конкурсов в проектах подобного масштаба.

Субподрядчиками концерна в Козлодуе выступают российские "Атомтехэнерго" и ОКБ "Гидропресс", а также болгарская компания "Риск Инженеринг" ЕАД.

Победа консорциума в конкурсе позволила привлечь к работам по комплексному обследованию такие известные российские организации, как ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "ЦКБМ", ОАО "Атоммашэкспорт", ФГУП "НИИП", ЗАО "НПФ "ЦКБА", ОАО "ВНИИАМ", ООО "Ресурс".

В соответствии с оговорённым распределением функций в консорциуме, на концерн возлагается техническое и финансовое управление проектом, разработка методики комплексного обследования и общее руководство проектной деятельностью.

EDF отвечает за адаптирование методологии выполнения комплексного обследования и оценки остаточного ресурса к европейским нормативным требованиям, а также за согласование документации, которая будет разработана в ходе проекта.

Органом управления консорциума является координационный комитет, чьи заседания проводятся ежеквартально по очереди в Москве и Париже. Сопредседателями комитета выступают заместитель гендиректора концерна С.И.Антипов и специальный советник гендиректора EDF Ноэль Камарк.

Совещания технических экспертов организаций-участников консорциума и субподрядчиков проводятся на регулярной основе.

С административной точки зрения, основополагающими для проекта документами являются приказы №9/659-П от 17.07.2012 о старте проекта и №9/1246-П от 26.12.2012 о создании филиала концерна в Республике Болгария.

В соответствии с данными документами, для поддержки работы болгарского филиала в концерне создана рабочая группа управления проектом. Руководитель группы - С.В.Пегов. Технический руководитель - С.В.Третьяков. В группе есть представители других департаментов, а также сотрудники ОКБ "Гидропресс" А.А.Емелин и А.С.Артяков.

Аналогичная группа создана также в компании EDF. Директором проекта назначен Жан-Поль Шатри, техническим руководителем - Клод Жермен, менеджером проекта - Андрей Баканов.

Текущее состояние

Общепринятой мировой практикой по продлению сроков эксплуатации блоков с корпусными водяными реакторами является продление на 20-25 лет сверх проектных сроков службы.

Так, в России пятый энергоблок Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1000/187 было продлён на 26 лет (до 2036 года).

В Болгарии текущее положение таково. Пятый блок АЭС "Козлодуй" имеет лицензию на эксплуатацию до 2017 года, шестой блок - до 2019 года (однако его проектный срок службы завершится в 2021 году).

Как правило, продолжительность проведения комплексного обследования при подготовке блока к ПСЭ составляет три года. В Болгарии работы придётся выполнять по сжатому графику - начало работ согласно договору 4 мая 2012 года, срок завершения 4 мая 2014 года.

Проект имеет большое политическое и экономическое значение. Одновременно он уникален с научно-технической точки зрения, так как российским, французским и болгарским специалистам придётся адаптировать две устоявшиеся методологии - российскую и европейскую. Между ними много общего, но они не идентичны и между ними есть различия.

Так, различается сам подход к продлению сроков эксплуатации. Компания EDF ставит вопрос под другим углом - нужно говорить не о ПСЭ, а об управлении старением оборудования в ходе эксплуатации на базе установленных и систематизированных механизмов старения.

На данный момент, проект идёт в соответствии с графиком. Выполнены, согласованы и приняты на заседании технического совета клиента работы по первым двум этапам проекта. Готовится к передаче последняя часть документации по третьему этапу.

В конце апреля 2013 года болгарские регуляторы утвердили документы первого и второго этапов, а именно, "Анализ использованной в проекте нормативно-технической документации", "Перечни конструкций, систем и компонентов пятого и шестого блоков, подлежащих комплексному обследованию" и "Методология проведения комплексного обследования".

Регуляторы Болгарии дополнительно запросили и провели проверку общих программ проведения комплексного обследования пятого и шестого блоков АЭС "Козлодуй".

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Electricite de France


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100