AtomInfo.Ru


Первый блок Ровенской АЭС получил разрешение на вывод из планово-предупредительного ремонта

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 05.08.2013

На Ровенской АЭС заканчивается ремонт энергоблока №1, начавшийся 9 июня текущего года.

Вопросам выполнения условий лицензии на эксплуатацию энергоблока, находящегося на этапе сверхпроектной эксплуатации, реализации мероприятий "Комплексной сведенной Программы повышения безопасности действующих энергоблоков АЭС Украины" (КсПБ) и условий отдельного разрешения на пуск энергоблока было посвящено выездное совещание Госатомрегулирования Украины, которое состоялось 2 августа на промплощадке станции. Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".

В заседании под председательством Первого заместителя Председателя Госатомрегулирования Украины - Главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины Михаила Гашева приняли участие Анатолий Жинжер - начальник Управления контроля безопасности действующих ядерных установок - государственный инспектор, Владимир Краснощеченко - начальник Госинспекции по ядерной безопасности на РАЭС, Александр Шавлаков - первый вице-президент ГП НАЭК "Энергоатом", руководство и специалисты РАЭС.

Главный инженер ОП РАЭС Павел Ковтонюк доложил о состоянии оборудования и систем ремонтного энергоблока, подробно описал выполненные во время ППР работы, степень готовности блока для выхода из ремонта и его дальнейшей эксплуатации, перечень предоставленной в НАЭК "Энергоатом" отчетной документации.

Так, на время проведения совещания, 55-ые сутки ремонта, проведены гидравлические испытания оборудования и трубопроводов первого и второго контуров на прочность, испытания системы герметичных ограждений реакторной установки.

В рамках модернизации и повышения безопасности заменено оборудование, не прошедшее квалификацию. Дополнительно выполнено мероприятие КсПБ плана 2014 года по доведению пределов огнестойкости транзитных воздуховодов.

По словам Павла Ковтонюка, дата готовности для выведения реакторной установки на минимальный контролируемый уровень мощности - 5 августа.

В ходе обсуждения было отмечено, что все условия лицензии выполняются в необходимых объемах и в установленные сроки, реализация запланированных мероприятий - в графике.

Михаил Гашев поручил Госинспекции на промплощадке РАЭС осуществить контроль по предоставлению документов по техническому освидетельствованию оборудования и предпусковым испытаниям.

По итогам совещания Госатомрегулированием Украины 2 августа 2013 выдано отдельное письменное разрешение на вывод реакторной установки энергоблока №1 Ровенской АЭС на минимально контролируемый уровень мощности и работу на энергетических уровнях мощности согласно действующей эксплуатационной документацией, сообщается на сайте ГИЯРУ.

Пуском энергоблока №1 после ППР завершится ремонтная кампания 2013 года на РАЭС.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Ровенская АЭС


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100