AtomInfo.Ru


Нарышкин не исключает расширение сотрудничества в области мирного атома с Ираном

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 04.08.2013

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин не исключил возможность проведения консультаций для расширения сотрудничества Москвы и Тегерана в области использования атомной энергии в мирных целях после полной сдачи в эксплуатацию АЭС "Бушер".

После встречи с председателем иранского парламента Али Лариджани Нарышкин напомнил, что примером успешного экономического сотрудничества между странами является строительство атомной станции в Бушере.

"В сентябре российская сторона готова сдать полностью в эксплуатацию большой и важный для экономики Ирана объект - АЭС "Бушер". Как нам представляется, после этого у нас есть возможность и дальше продолжить консультации по обсуждению вопросов, связанных с расширением программы сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях", - сказал он.

Спикер отметил, что это его первая поездка в Иран.

"Наши отношения строятся на партнерстве и взаимном доверии. Направления сотрудничества самые разные - сотрудничество политическое, военно-техническое сотрудничество, а также экономическое и гуманитарное", - сказал парламентарий.

"Сегодня мы с моим визави обсудили наше взаимодействие и ситуацию в Сирии, вопросы, связанные с афганской проблемой, а из двусторонних вопросов - вопросы экономического сотрудничества", - добавил он.

Нарышкин прибыл в Тегеран для участия в церемонии приведения к присяге президента Ирана Хасана Рухани. В воскресенье в иранском парламенте состоится вторая часть инаугурации, в ходе которой примут участие представители более 50 стран. В рамках этой церемонии глава исполнительной власти исламской республики должен произнести слова клятвы перед иранскими парламентариями. Ранее в субботу состоялась первая часть инаугурации - так называемая церемония утверждения власти верховным лидером Ирана новоизбранного президента.

Ключевые слова: Азия, Россия, Иран


Другие новости:

Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

Энергопуск БН-800 также в 2014 году.

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100