AtomInfo.Ru


Энергопуск третьего блока Ростовской АЭС может состояться уже в 2014 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2013

Энергопуск блока БН-800 на Белоярской АЭС пройдет по графику - в 2014 году, энергопуск третьего блока Ростовской АЭС компания НИАЭП предлагает осуществить раньше - в будущем году, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

"По серийным блокам у нас уже хорошо налажена ситуация, и мы идем уже не только с соблюдением графика, но и с опережением графика. У нас в 2014 году энергопуск Белоярской АЭС, это в соответствии с графиком. Сейчас мы готовы принять решение, у нас третий блок Ростовской АЭС по графику на 2015 год. По первоначальной генсхеме он был на 2016 год, мы его сдвигали на 2015 год, и вот сейчас по итогам организации работ на площадке руководство НИАЭП доложило, что они готовы выходить не только на физпуск, но и на энергопуск в 2014 году. Поэтому мы сейчас рассматриваем изменение графика, скорее сдвигаем вперед примерно на полгода", - сказал он.

Белоярская АЭС - первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На БАЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километрах от Волгодонска. На станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1 тысяча мегаватт каждый. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, второй энергоблок - в декабре 2010 года. В настоящее время ведется сооружение третьего и четвертого энергоблоков.

Ключевые слова: Сергей Кириенко, Волгодонская АЭС, БН-800


Другие новости:

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

Украина начнет возвращать из РФ своё ядерное топливо (после переработки) не раньше 2016 года

...при условии готовности на Украине соответствующей инфраструктуры.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100