AtomInfo.Ru


Портфель заказов ВНИИАМ за I полугодие вырос в пять раз по сравнению со всем 2012 годом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2013

Портфель заказов ОАО "Всероссийского научно-машиностроения" (ВНИИАМ) за первое полугодие 2013 года вырос в пять раз, до более одного миллиарда рублей, в сравнении с 2012 годом, сообщил РИА Новости генеральный директор ВНИИАМ Кирилл Запорожан.

"Был провал у института, порядка трех лет до 2011 года, но сейчас мы активно развиваемся. Наращиваем заказы, в том числе по системам химводоочистки, по системам водоподготовки для предприятий металлургии, специальному оборудованию для АЭС. Работаем по контракту с "Альстом" по адаптации технической документации для Балтийской АЭС. Портфель ВНИИАМ на конец первого полугодия 2013 года вырос в 5 раз по сравнению со всем 2012 годом, до более 1 миллиарда рублей",- сказал он.

Запорожан сообщил, что ВНИИАМ начинает испытания перегрузочной машины усовершенствованной конструкции для Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2). По его словам, новая машина легче, мобильнее, легко трансформируется и сконструирована так, что может быть использована для новых блоков АЭС-2006 и ВВЭР-ТОИ.

Комментируя сообщение СМИ об уголовных делах вокруг ВНИИАМ, гендиректор сказал, что "в арбитражной части идет нормальный спор хозяйствующих субъектов".

"Мы в любом случае будем исполнять любое решение, которое вступит в законную силу", - добавил он, отметив, что претензии к периоду 2008-2010 годов, при предыдущем руководстве. "Идет арбитраж. О возбуждении дел нам не известно. У нас идет системная работа по исполнению заказов и контрактации", - сказал он.

Газета "Известия" в пятницу написала, что следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело о махинациях с налогами на сумму в 209 миллионов рублей, фигурантом которого стал ВНИИАМ. По версии следствия, с 2008 по 2010 год представители компании занижали налогооблагаемую базу за счет расходов на оплату услуг своих партнеров, которые, как считают налоговики, были фирмами-однодневками.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Путин включил в состав ВНИИА две организации "Росатома"

В том числе, институт Михайлова.

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

Украина начнет возвращать из РФ своё ядерное топливо (после переработки) не раньше 2016 года

...при условии готовности на Украине соответствующей инфраструктуры.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100