AtomInfo.Ru


Ведущие физические НИИ РФ могут объединиться вокруг Курчатовского института к осени - Ъ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.08.2013

Пятнадцать российских научных учреждений, работающих в области физики, могут уже к 1 сентября получить формальный статус единой структуры, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

По данным издания, в декабре 2012 года Курчатовский институт предложил заключить соглашение о партнерстве 14 российским научным организациям, специализирующимся на изучении физики. Среди них Объединенный институт ядерных исследований, Институт прикладной физики РАН и Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований. Предложение, которое в итоге подписали все институты, касается "создания, модернизации и использования уникальных исследовательских установок мегакласса".

Спустя полгода, 24 июня 2013 года, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук и экс-президент РАН Юрий Осипов подготовили письмо, в котором напомнили о партнерском соглашении между Курчатовским и 14 другими институтами, называя его "основой для создания объединения ведущих научных учреждений страны", и попросили "придать формальный статус такой структуре", пишет издание.

По информации газеты, правительство должно до 1 сентября проработать вопрос "о придании правового статуса объединению". Минобрнауки, Минфин и Минэкономразвития уже получили распоряжение к 15 августа "обеспечить" выполнение этой задачи, согласовав его с РАН (ряд научных институтов входят в ее структуру) и Курчатовским институтом, пишет "Коммерсант".

Ключевые слова: Наука, Россия, Курчатовский институт


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

Украина начнет возвращать из РФ своё ядерное топливо (после переработки) не раньше 2016 года

...при условии готовности на Украине соответствующей инфраструктуры.

АЭС "Аккую" в Турции завершит корректировку отчёта по воздействию на природу в августе

Об отказе о принятии отчёта или о повторной подаче заявки речи быть не может.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100