AtomInfo.Ru


Верховный суд Мадраса вынес компромиссное решение по куданкуламским протестам

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.08.2013

Верховный суд Мадраса (Индия) постановил, что правительство штата Тамил Наду обязано прекратить судебные разбирательства против активистов, выступающих за закрытие АЭС "Куданкулам".

Об этом передаёт NDTV.

В то же время, суд отказался принимать решение о запрете эксплуатации станции.

Суд полагает, что после восстановления нормальной обстановки в окрестностях станции следует сделать упор на образование местных жителей и на разъяснение им важности проекта для индийской экономики.

Движение PMANE, организующее акции протеста против строительства и пуска АЭС "Куданкулам", приветствовало решение суда в части прекращения преследования.

Как сообщил ранее электронному изданию AtomInfo.Ru осведомлённый источник, не исключено, что "Куданкуламу могут грозить новые судебные иски от активистов".

АЭС "Куданкулам" - строящаяся двухблочная станция с реакторами ВВЭР-1000. Физический пуск первого блока должен был начаться в 2011 году, однако работы на станции были замедлены из-за начавшихся массовых протестов.

В ночь с 18 на 19 сентября 2012 года в активной зоне реактора первого блока станции была установлена первая кассета. Загрузка топлива завершилась 1 или 2 октября.

13 июля 2013 года первый блок вышел на МКУ.

Ключевые слова: Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

НАЭК "Энергоатом" опроверг слухи об аварии на украинской АЭС

У нас всё работает стабильно, никаких инцидентов не было.

Украина начнет возвращать из РФ своё ядерное топливо (после переработки) не раньше 2016 года

...при условии готовности на Украине соответствующей инфраструктуры.

АЭС "Аккую" в Турции завершит корректировку отчёта по воздействию на природу в августе

Об отказе о принятии отчёта или о повторной подаче заявки речи быть не может.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100