AtomInfo.Ru


Слухи об аварии на украинской АЭС вызвали панику в одном из городов на юге Польши - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2013

Слухи об аварии на одной из украинских АЭС вызвали панику в городе Кельце на юге Польши, власти были вынуждены успокаивать сограждан, сообщают в среду польские СМИ.

Новость об угрожающей радиации со скоростью лесного пожара распространялась во вторник на местных интернет-форумах. На телефоны больниц, поликлиник, местной администрации и газет обрушился шквал звонков от встревоженных жителей. Многие бросились в аптеки скупать препараты с содержанием йода, надеясь таким образом защититься от радиации.

Вечером с опровержением выступило Государственное агентство по атомной энергии Польши, отвечающее за радиационную безопасность в стране.

"Это слухи, мы не подтверждаем никакого радиационного события. Наши системы ничего не зафиксировали. Наши партнеры с востока ни о чем нас не информировали", - сказала представительница агентства Моника Качиньская.

Как рассказал Польскому радио редактор журнала "Прогресс ядерной техники" Станислав Лятек, поляки боятся излучения, они "называют это радиофобией". По его словам, подобные слухи периодически возникают накануне или после очередной годовщины чернобыльской аварии.

В Польше нет ни одной атомной станции. Попытки строительства принимались в 80-е годы, однако проект был заморожен. В настоящее время правительство изучает вопрос строительства первой в стране АЭС, однако решение отложено из-за высокой стоимости проекта.

Ключевые слова: Восточная Европа, Польша, Украина


Другие новости:

АЭС "Аккую" в Турции завершит корректировку отчёта по воздействию на природу в августе

Об отказе о принятии отчёта или о повторной подаче заявки речи быть не может.

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Физпуск PFBR-500 пройдёт в сентябре 2014 года

Работы выполнены на 96%.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100