AtomInfo.Ru


Петрозаводскмаш впервые использует уникальную технологию сварки оборудования АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2013

ОАО "Петрозаводскмаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) запустило в эксплуатацию роботизированный сварочный центр Pema (Финляндия) для автоматической сварки под флюсом.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Роботизированный сварочный центр Pema, фото Атомэнергомаш

Оборудование приобретено в рамках комплексной инвестиционной программы по модернизации Петрозаводскмаша, которая осуществляется под управлением инжиниринговой компании "АЭМ-технологии".

Технология роботизированной сварки под флюсом разработана специалистами компании Pema специально для Петрозаводскмаша.

Сварочный центр установлен на участке по производству парогенераторов и предназначен для приварки патрубков различных диаметров сложной элипсоидной конфигурации.

Применение роботизированной автоматической сварки под флюсом по такой сложной траектории применяется впервые в атомной отрасли. При этом толщина изделия практически не ограничена.

Новая технология позволяет сократить использование сварочных материалов на одной операции по разделке кромок патрубка ДУ-1200 в 4 раза - с 800 кг при обычной сварке до 200 кг - при сварке роботом.

Одна из уникальных особенностей робота Pema в том, что он работает в непосредственной близости от человека. Это стало возможным, благодаря технологии, основанной на измерении величины электрического тока в каждом из сочленений конечностей сварочного центра. Наталкиваясь на какое-либо препятствие с силой в 150 ньютонов (около 15 кг), робот мгновенно останавливается.

Робот программируется при помощи графического интерфейса, который выводится на экран компьютера. Это существенно сокращает время, необходимое на установку и настройку робота.

Уже сегодня применение сварочного центра позволяет значительно оптимизировать процесс приварки патрубка ДУ-1200 на корпусе парогенератора. В дальнейшем с помощью роботизированной сварки на Петрозаводскмаше будут приваривать все патрубки на центральных обечайках корпуса парогенератора.

ОАО "Петрозаводскмаш" основано в 1960 г. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий на Северо-Западе РФ, осуществляющее поставки корпусного, емкостного и другого оборудования для атомной, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Предприятие расположено на берегу Онежского озера, что обеспечивает возможность водной транспортировки крупногабаритных машин и аппаратов практически в любую страну мира. Продукция с маркой ЗАО "Петрозаводскмаш" эксплуатируется более чем в 40 странах мира.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Аккую" в Турции завершит корректировку отчёта по воздействию на природу в августе

Об отказе о принятии отчёта или о повторной подаче заявки речи быть не может.

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Физпуск PFBR-500 пройдёт в сентябре 2014 года

Работы выполнены на 96%.


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100