AtomInfo.Ru


Решение о внеочередном общем собрании РАН может быть принято через неделю - Фортов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2013

Решение о созыве внеочередного общего собрания Российской академии наук (РАН) - ее высшего органа управления, для обсуждения ситуации вокруг законопроекта о реформе академии может быть принято в течение недели, заявил президент РАН Владимир Фортов.

"У нас есть очень сильные предложения людей, которые призывают собрать общее собрание", - сообщил Фортов в понедельник в ходе онлайн-конференции в Москве.

Фортов отметил, что сейчас готовятся поправки к законопроекту с расчетом на то, что документ будет возвращен во второе чтение.

"Мы стараемся сделать некий такой компактный пул поправок, которые где-то через неделю, я думаю, уже попадут в (Государственную) Думу. Как только мы почувствуем, есть ли отклик у Думы (по вопросу возможного возврата законопроекта во второе чтение - ред.), сейчас, повторяю, идет стадия сбора и анализа, потом будет такая уже оценка - это может быть принято. Вот я думаю, что в течение недели мы определимся с общим собранием", - сказал Фортов.

Он напомнил, что по уставу РАН общее собрание может быть созвано, "когда существует значительное количество предложений".

"У меня на столе лежат предложения от 200 академиков, очень таких авторитетных. И мы, конечно, не намерены это игнорировать. Мы просто посмотрим, какая повестка (собрания) должна быть. Должна ли она быть с анализом этих поправок, либо с разработкой позиции (по законопроекту). Все будет зависеть от того, какую реакцию мы встретим со стороны Думы", - отметил Фортов.

Законопроект о реформе системы госакадемий, который вызвал широкий общественный резонанс, был принят во втором чтении в день последнего пленарного заседания Госдумы, 5 июля. Документ, который изначально вызвал очень много вопросов и претензий академиков и видных ученых, в итоге, по их общему признанию, претерпел значительные изменения в лучшую сторону. Третье чтение законопроекта, как ожидается, состоится в сентябре.

Ключевые слова: Наука, Россия


Другие новости:

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Физпуск PFBR-500 пройдёт в сентябре 2014 года

Работы выполнены на 96%.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100