AtomInfo.Ru


Силовые машины модернизируют оборудование Калининской и Ростовской АЭС

Силовые машины, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2013

ОАО "Силовые машины" и ОАО "Концерн Росэнергоатом" подписали договоры на модернизацию трубных систем конденсаторов третьего энергоблока Калининской АЭС и первого энергоблока Ростовской АЭС.

В соответствии с условиями договоров "Силовые машины" спроектируют, изготовят и поставят трубные системы конденсаторов блочно-модульного исполнения для быстроходной турбоустановки мощностью 1000 МВт собственного производства, установленной на Калининской АЭС, и тихоходной турбоустановки аналогичной мощности производства ОАО "Турбоатом" (Украина) - на Ростовской АЭС.

Также в обязанности "Силовых машин" входят услуги по шеф-монтажу и пуско-наладке поставляемого оборудования.

Для Калининской АЭС "Силовые машины" изготовят трубную систему из нержавеющей стали, для Ростовской АЭС - из титанового сплава. Срок завершения поставок оборудования на Калининскую АЭС - четвертый квартал 2014 года, на Ростовскую АЭС - конец второго квартала 2015 года.

Модернизация трубных системы конденсаторов проводится в соответствии с программой концерна "Росэнергоатом", направленной на замену медьсодержащих элементов в составе энергоблоков АЭС.

Трубная система конденсаторов блочно-модульного исполнения для Ростовской АЭС - собственная разработка "Силовых машин", представляющая эффективную модульную компоновку трубных пучков с титановыми трубками и двухслойными сталь - титан трубными досками, аналогов которой в России не существует.

Впервые эта разработка, но с трубками из нержавеющей стали была внедрена "Силовыми машинами" при замене конденсаторов турбин-"миллионников" (мощность 1000 МВт) на пятом и шестом энергоблоках АЭС "Козлодуй" (Болгария) в 2003 - 2004 годах.

Последующая эксплуатация энергоблоков подтвердила высокую надежность конденсаторов и снижение затрат на эксплуатацию, а проведенные испытания подтвердили улучшение фактических характеристик модернизированных конденсаторов, что позволило, по данным болгарской стороны, получить прирост мощности каждого турбоагрегата до 7,9 МВт и возможность устойчивой работы при нагрузках до 1100 - 1160 МВт.

В 2007 году "Силовые машины" выполнили работы по модернизации на условиях "под ключ" трубных систем конденсатора с титановыми трубками паровой турбины мощностью 1000 МВт на втором энергоблоке Ростовской АЭС, который был пущен в промышленную эксплуатацию в конце 2010 года. В феврале 2013 года специалисты ОАО ВНИИАМ провели испытания данного конденсатора, которые подтвердили его гидравлические характеристики.

Кроме того, конденсаторы с титановыми трубками "Силовые машины" применили в составе оборудования, изготовленного для ряда энергоблоков ТЭС и АЭС: ТЭС "Альхольма" и "Топила" в Финляндии, ТЭС "Уонг Би" во Вьетнаме, АЭС "Тяньвань" в Китае, АЭС "Бушер" в Иране. Новыми конденсаторами комплектуются также строящиеся энергоблоки АЭС "Куданкулам" в Индии, Ленинградской и Нововоронежской АЭС-2, Белоярской АЭС.

ОАО "Силовые машины" - крупнейшая энергомашиностроительная компания России, имеющая международный опыт и компетенцию в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных, гидравлических и газотурбинных электростанций.

ОАО "Силовые машины" создает эффективные комплексные проекты для мировой энергетики, опираясь на полуторавековой производственный опыт компании и применяя новейшие достижения.

Ключевые слова: Турбины, Россия, Калининская АЭС, Волгодонская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Физпуск PFBR-500 пройдёт в сентябре 2014 года

Работы выполнены на 96%.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).


Герой дня

Ян Здебор

Ян Здебор: мы готовы к новым заказам

На самом деле, один корпус у нас есть. Это корпус реактора ВВЭР-440, который был предназначен для польской АЭС "Жарновец". Он лежит перед реакторным цехом, и очень многие желают в нём сфотографироваться.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100