AtomInfo.Ru


Российское хранилище радиоактивных отходов не опасно для Эстонии - депутат парламента

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2013

Хранилище радиоактивных отходов, которое планируется построить в Ленинградской области, не представляет собой прямой угрозы экологии Эстонии, заявил в воскресенье председатель парламентской комиссии по защите окружающей среды Эрки Ноол.

Как сообщалось ранее, министерство окружающей среды Эстонии направило в парламент и ряд ведомств информацию об экологической оценке проекта строительства хранилища, переданную на этой неделе посольством России в Таллине. Россия рассматривает четыре возможных варианта размещения хранилища - в Лубаново, Сосновом Бору и двух местах близ села Касивское. Министерство окружающей среды ждет от парламента и ведомств комментарии и замечания по экологической оценке проекта к 23 августа.

"Прямой экологической опасности планируемое хранилище радиоактивных отходов для Эстонии не представляет", - сказал Ноол новостному порталу Эстонского телевидения, уточнив, что при строительстве и эксплуатации, конечно, должны соблюдаться строгие международные соглашения.

"Любое независимое государство имеет право самостоятельно решать вопрос о местонахождении объектов на своей территории. Для Эстонии это скорее вопрос эмоционального характера. Однако на чаше весов, в основном, все-таки остаются экономические соображения", - отметил парламентарий.

Ноол считает, что опасность может возникнуть лишь в случае каких-либо катастроф: при землетрясении, падении большого метеорита, падении самолета, пожара - тогда в атмосферу может подняться радиоактивная пыль, однако, по словам депутата, в этом регионе дует в основном южный и юго-восточный ветер, который не даст радиоактивной пыли накрыть Эстонию.

Ключевые слова: Экология, РАО, Россия, Эстония


Другие новости:

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Физпуск PFBR-500 пройдёт в сентябре 2014 года

Работы выполнены на 96%.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100