AtomInfo.Ru


Из третьего фукусимского блока может выходить смесь азота с паром - TEPCO

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2013

Компания TEPCO предполагает, что пар, наблюдавшийся над третьим блоком аварийной АЭС "Фукусима Дайичи" на прошлой неделе, мог образовываться не только вследствие испарения дождевой воды.

26 июля 2013 года на сайте TEPCO было опубликовано следующее сообщение. На третьем блоке наблюдается значительное различие в объёмах закачиваемого и выходящего азота.

В корпус реактора и контейнмент третьего блока азот подаётся с расходом 16 м3/ч. При этом, на выходе расход азота составляет всего 13 м3/ч.

"Возможно, что эта газообразная среда (3 м3/ч) в смеси с водяным паром утекает через крышку контейнмента".

"Мы предполагаем, что после того, как смесь через зазор в крышке попадает на пятый этаж реакторного здания, она охлаждается воздухом и визуализируется как пар", - говорится в сообщении TEPCO.

Анализ взятых проб показал, что выходящий пар не обладает высокой активностью. Удельная активность 137Cs в пробах составляет единицы на 10-5 Бк/см3, или на два порядка ниже предельно допустимой для персонала.

Газообразный азот подаётся на аварийные блоки в целях инертизации среды для снижения вероятности взрыва водорода.

В середине июля СМИ неоднократно сообщали, что над третьим блоком АЭС "Фукусима Дайичи" наблюдается пар.

Компания TEPCO первоначально объясняла данное явление как следствие испарения дождевой воды. Впоследствии компания выдвинула версию о том, что источником воды мог стать также бассейн выдержки. Согласно последней на текущий момент версии, из третьего блока выходит смесь азота и водяного пара.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Физпуск PFBR-500 пройдёт в сентябре 2014 года

Работы выполнены на 96%.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100