AtomInfo.Ru


Физпуск PFBR-500 пройдёт в сентябре 2014 года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2013

Физпуск первого в Индии коммерческого быстрого реактора PFBR-500 состоится в сентябре 2014 года, пишет "The Hindu".

Реактор PFBR-500 - быстрый реактор с натриевым теплоносителем. Его следует считать, скорее, демонстрационным реактором. После его ввода в эксплуатацию Индия намерена построить малую серию коммерческих реакторов CFBR-500.

Директор центра ядерных исследований (IGCAR) имени Индиры Ганди доктор П.Р.Васудева Рао заявил журналистам, что работы на строительстве блока с PFBR-500 выполнены на 96%.

Он отметил, что пуску блока будет предшествовать тщательный анализ со стороны регулирующего органа: "Так как AERB (регулятор) очень строг в вопросах безопасности, то на завершение процесса уйдёт несколько месяцев, а то и год".

Доктор Рао напомнил, что на площадке в Калпаккаме, где расположен PFBR-500, планируется построить ещё два быстрых натриевых реактора, а также предприятия замкнутого топливного цикла.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Индия


Другие новости:

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100