AtomInfo.Ru


Американский реактор остановлен из-за шведских собственников

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.07.2013

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выдала 24 июля 2013 года предписание о закрытии на неопределённый срок исследовательского реактора ARRR в Сан-Рамоне, штат Калифорния.

Об этом сообщается на сайте комиссии.

Причиной закрытия называется неурегулированность вопроса с иностранным контролем над реактором.

Эксплуатация реактора была приостановлена на добровольной основе в октябре 2010 года. Теперь добровольный останов превратился в обязательный.

Название реактора расшифровывается как "Aerotest Radiography and Research Reactor". Это установка типа TRIGA, постоянная мощность 250 кВт(тепловых).

Материал замедлителя - вода и гидрид циркония. Теплоноситель - лёгкая вода. Отражатель - графит. Максимальный поток тепловых нейтронов - 3×1013 н/(см2с). Максимальный поток быстрых нейтронов - 8,5×1013 н/(см2с).

Строительство реактора ARRR было начато 1 января 1963 года. Первый выход на критику состоялся 9 июля 1964 года.

"Предписание комиссии запрещает компании "Aerotest" эксплуатировать реактор в будущем. NRC также дала "Aerotest" 30 суток для предоставления обновлённого плана обращения с ядерным топливом и другими лицензионными материалами до момента, пока они будут должным образом захоронены, и до полного вывода установки из эксплуатации", - говорится в сообщении NRC.

Компания "Aerotest Operations Inc." является эксплуатирующей организацией реактора ARRR. Она входит в состав шведской группы "Autoliv" с 2000 года. Смена собственника не сопровождалась передачей лицензии на эксплуатацию.

NRC считает, что переход "Aerotest" в руки шведского собственника означает нарушение закона об атомной энергии США, который явно запрещает комиссии выдавать лицензии любой компании, принадлежащей, контролируемой или доминируемой иностранной корпорацией или правительством.

В 2003 году NRC выдала компании "Aerotest Operations Inc." предписание с требованием устранить нарушение. Реактор ARRR продолжал успешно эксплуатироваться, однако все попытки передать контроль над ним оказались неудачными. В 2005 году владельцы ARRR подали в NRC заявку на продление эксплуатационной лицензии. Регуляторы в удовлетворении заявки отказали.

Таким образом, ARRR с 2000 года являлся нарушителем закона об атомной энергии в части иностранной собственности, заключает комиссия.

У компании "Aerotest Operations Inc." есть 20 дней для подготовки официального ответа на предписание - с согласием или с требованием проведения консультаций. На сайте компании нет никакой информации о происходящем.

Ключевые слова: Атомнадзор, Исследовательские реакторы, США, Швеция


Другие новости:

Британское GDA для ВВЭР-ТОИ начнётся в 2015 году - NIW

Всё будет предельно транспарентно.

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100