AtomInfo.Ru


АЭС Белене - на пути к третьей попытке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2013

Болгария может вернуться к вопросу о строительстве АЭС "Белене", но только в том случае, если эксперты подтвердят пользу данного проекта. В любом случае, София не станет торопиться.

Такой вывод можно сделать из материалов, опубликованных на AtomInfo.Bg.

Рабочая группа

В начале сентября в Болгарии будет сформирована рабочая группа экспертов, в чью задачу будет входить проведение объективного анализа проекта АЭС "Белене".

"...Будет сформирована рабочая группа экспертов, которая объективно ответит народу - есть ли польза от проекта АЭС "Белене" или нет от него пользы", - так сообщил болгарским журналистам министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев. Его слова передаёт агентство "Фокус".

Министр напомнил, что на настоящем этапе проект строительства станции заморожен.

"Если подтвердятся технико-экономические характеристики проекта АЭС "Белене" и потребность в электроэнергии в регионе на долгосрочный период, то тогда будет возможно возобновить сооружение АЭС "Белене", - добавил Стойнев.

Министр весьма уклончиво ответил на вопрос о сроках работы группы: "Срок будет зависеть от возможностей экспертов, включённых в неё". Впрочем, он считает, что своё мнение по необходимости проекта для Болгарии группа выскажет до конца текущего года.

Отсутствие спешки

Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски полагает, что решать судьбу Второй атомной в спешке не нужно.

"Мы ещё не закончили с анализом АЭС "Белене". Не спешите!" - заявил премьер-министр болгарским журналистам после заседания национального совета правящей партии БСП.

Орешарски назвал свои условия для возобновления строительства станции. Для этого необходимо подтвердить её экономическую эффективность и долгосрочную необходимость, а также найти инвесторов для осуществления проекта.

Недовольство оппозиции

Как и следовало ожидать, с критическими заявлениями немедленно выступили представители отстранённой от власти в этом году правоцентристской партии ГЕРБ.

Экс-министр экономики и энергетики от ГЕРБ Делян Добрев заявил агентству "Фокус", что положение в программе действий БСП о необходимости строительства АЭС "Белене" не отвечает болгарским национальным интересам.

"...Не отвечает болгарским национальным интересам, а обслуживает чужие интересы", - заявил Добрев, намекая, тем самым, что строительство станции будет выгодно России.

"Поднятие темы о возобновлении проекта АЭС "Белене" вредит болгарской позиции в арбитражном разбирательстве с русской стороной".

"Надеюсь, что это делается не с целью проиграть разбирательство, чтобы использовать (проигрыш) как оправдание строительства АЭС "Белене", - добавил экс-министр.

Критика критиков

Добрев считает, что строительство АЭС "Белене" обслуживает не болгарские, а "чужие" интересы. Но в болгарской блогосфере вновь обратили внимание на анализ, фактически прямо обвиняющий в лоббировании иностранных интересов противников станции.

Авторы анализа разобрали биографии членов руководства "Гражданского комитета против АЭС "Белене" и обнаружили в них прямые свидетельства тесных финансовых контактов с США.

Так, входящий в состав руководства комитета Огнян Минчев в 2001 году был активным сторонником передачи в руки американской компании AES ТЭЦ "Марица- Изток-1", причём в условиях договора был прописан крайне невыгодный для Болгарии обязательный выкуп объёма генерации по высоким тарифам.

Среди других членов руководства комитета нашлись профессиональные активисты, открыто сотрудничавшие с USAID или имеющие в своей трудовой карьере работу на пропагандистской радиостанции "Свободная Европа". Всего из 16 членов, как минимум 9 человек "непосредственно связаны с западными интересами и западным капиталом", утверждают авторы анализа.

Нетрудно догадаться, что информационное противостояние между сторонниками строительства АЭС "Белене" и их оппонентами будет только возрастать по мере приближения к часу "X" - моменту, когда рабочая группа должна вынести свой вердикт по возобновлению проекта. И в этой борьбе всё больше и больше начнут проступать геополитические мотивы.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100