AtomInfo.Ru


Атомстройэкспорт стал полностью рентабелен, портфель заказов вырос в 9 раз - СП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2013

ЗАО "Атомстройэкспорт" (входит в госкопрорацию "Росатом") к концу 2012 года нарастило портфель заказов в девять раз по сравнению с 2007 годом, текущая деятельность компании является полностью рентабельной, констатирует Счетная палата в сообщении, опубликованном в пятницу.

"К концу 2012 года ЗАО "Атомстройэкспорт" практически полностью завершило выполнение обязательств по контрактам, заключенным до 2007 года", - также говорится в сообщении.

Счетная палата провела проверку компании по запросу госкорпорации "Росатом", восстановившей в 2007-2012 годах государственный контроль в "Атомстройэкспорте". Коллегия ведомства рассмотрела результаты проверки использования бюджетных средств при реализации заключенных РФ межправительственных соглашений о сотрудничестве в сооружении атомных электростанций "Бушер" в Иране, "Куданкулам" в Индии, "Тяньвань" в Китае.

На коллегии отмечалось, что целесообразность продажи в частные руки в 2003 году ЗАО "Атомстройэкспорт", имеющего объем контрактных обязательств по межправительственным соглашениям на сумму свыше 7,5 миллиарда долларов, "по цене в десятки раз ниже по сей день вызывает вопросы". Счетная палата полагает, что решения, принятые частными акционерами, привели к утрате связи предприятия с атомной отраслью России, а также к завышению стоимости продукции и услуг.

"Хотя контрактная деятельность "Атомстройэкспорта" позволила сохранить производственные компетенции и кадровый потенциал соответствующих предприятий, сама эта компания была вынуждена выполнять контрактные обязательства по ценам существенно ниже рыночных", - говорится в сообщении. Все это, отметила коллегия Счетной палаты, привело к формированию убытка компании.

Ключевые слова: Экономика, Госкорпорация Росатом, Атомстройэкспорт


Другие новости:

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100