AtomInfo.Ru


Третий энергоблок Балаковской АЭС восстановил мощность после устранения техпроблем

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.07.2013

Мощность третьего энергоблока Балаковской АЭС (Саратовская область), которая в среду была снижена автоматикой до 40% от номинальной из-за неисправности электротехнического оборудования, восстановлена, сообщает АЭС.

"После устранения неисправности 25 июля в 21.00 мск нагрузка энергоблока №3 восстановлена до первоначальной. В работе все четыре энергоблока, суммарная нагрузка составляет 4,1 тысячи МВт", - говорится в сообщении.

АЭС ранее уточнила, что снижение мощности по Международной шкале оценки ядерных событий INES оценивалось как "вне шкалы". Повреждения оборудования и ухудшения радиационной обстановки не было.

Ранее сообщалось, что третий энергоблок Балаковской АЭС 12 июля был включен в сеть после перезагрузки топлива и проведения планово-предупредительного ремонта, в котором он находился с 20 мая.

Балаковская АЭС расположена на левом берегу Саратовского водохранилища Волги в десяти километрах северо-восточнее города Балаково. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Станция имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000, установленной мощностью по 1 тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Балаковская АЭС


Другие новости:

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100