AtomInfo.Ru


Турецкие студенты завершили обучение на подготовительном отделении и на первом курсе ИАТЭ НИЯУ МИФИ

Пресс-служба АЭС Аккую, ОПУБЛИКОВАНО 26.07.2013

Турецкие студенты, которые обучаются в России в институте атомной энергетики национального исследовательского ядерного университета МИФИ (ИАТЭ НИЯУ МИФИ в г. Обнинск, Калужская область), закончили учебный год и отправились отдыхать на родину.

Первый курс закончили 48 человек, из 68 студентов подготовительного факультета 64 успешно сдали выпускные экзамены и будут зачислены на 1 курс.

Завершившийся учебный год был насыщенным и информативным. Ребята повысили свой уровень знаний, как в изучении русского языка, так и в технических дисциплинах: математический анализ, аналитическая геометрия, линейная алгебра, физика, информатика, начертательная геометрия, инженерная графика и другие.

Помимо учебы студенты принимают активное участие в культурной жизни города Обнинск. "Некоторые ребята учатся играть на скрипке, гитаре, пианино в музыкальной школе, посещают экскурсии - одной из последних было посещение первой в мире атомной станции - Обнинской АЭС. Сборная команда по футболу учащихся из Турции второй год соревнуется в турнире по мини-футболу "Кубок дружбы народов", - отмечает декан по работе с иностранными учащимися ИАТЭ НИЯУ МИФИ Оксана Филатова.

В мае этого года в Турецкой Республике прошли экзамены по набору третьей группы студентов для обучения в России по специальности "Атомная энергетика". На одно место претендовали 45 человек, что говорит о престижности получения образования в России в данной области знаний.

Сейчас ведется подготовка необходимых документов для подачи в Министерство образования и науки Российской Федерации. Осенью этого года около 80 человек будут зачислены на подготовительный факультет НИЯУ МИФИ.

Помимо прошедших вступительных экзаменов началась подготовка к реализации плана по переносу атомного образования в Турцию. Часть образовательной программы планируется реализовать непосредственно в Турецкой Республике.

"Это можно сделать на базе одного из технических ВУЗов. Пока мы ждем предложений от Министерства энергетики и природных ресурсов Турции о том, какие университеты можно привлечь к осуществлению данного проекта. Например, студенты, отбор которых будет производиться в следующем году, могли бы пройти курс подготовительного обучения у себя на родине. Прорабатывается возможность предоставления не только обучения по подготовительной программе, а также и теоретических дисциплин в рамках учебных программ 1 и 2 курсов. При этом теоретическое и практическое обучение 3 и 4 курсов студенты будут проходить в России, после чего в течение двух лет они будут стажироваться на действующих атомных станциях России", - отметил заместитель генерального директора АЭС "Аккую" Рауф Касумов.

Ключевые слова: Кадры, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100