AtomInfo.Ru


Проверка безопасности 6 из 12 атомных реакторов в Японии отложена из-за недостатка данных

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Проверка безопасности шести из 12 атомных реакторов в Японии отложена из-за того, что энергетические компании предоставили в комитет по контролю за атомной энергетикой неполные или заведомо неверные данные.

В начале июля с введением новой системы стандартов безопасности четыре японских энергетических компании подали заявки в комитет с просьбой разрешить повторный запуск реакторов, остановленных после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. Комитет начал рассмотрение заявок, но уже сейчас сделал заключение, что по шести из 12 реакторов предоставленная операторами АЭС информация неполная или не соответствует действительности.

"Если энергетические компании рассчитывают, что им удастся как-то "прорваться на авось", то они должны знать, что новая система безопасности АЭС не потерпит небрежного к себе отношения, и самый простой и быстрый путь к перезапуску реакторов - это четкое выполнение всех требований", - заявил на заседании комитета его председатель Сюнъити Танака.

Вступившие в силу 8 июля новые нормы безопасности должны учесть опыт аварии 2011 года и предотвратить возникновение любых чрезвычайных ситуаций - от цунами до нападения террористов, крушения самолетов, хакерских атак на сервер и взрыва бомбы. Все звенья системы безопасности должны быть продублированы: предполагается создание двух центров управления станцией, один из которых будет значительно удален от АЭС. На расстоянии от станции будут созданы дополнительные источники электричества и воды для охлаждения реактора, станции будут оснащены парком мобильной спецтехники.

До аварии атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей страны. Сейчас из 50 реакторов работают только два реактора АЭС "Оои", остальные 48 остановлены.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Япония


Другие новости:

Завершено расследование по падению крана на НВ АЭС-2

К административной ответственности привлечены работники организации-владельца крана.

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100