AtomInfo.Ru


Мокрые градирни оптимальны для проекта ЛАЭС-2 - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Ленинградская АЭС-2 (ЛАЭС-2), находящаяся на стадии строительства в Ленобласти, осенью планирует сформировать техническую группу, которая даст оценку использования "сухих" градирен на третьем и четвёртом энергоблоках.

Первая очередь ЛАЭС-2 предусматривает установку "мокрых" (испарительных) градирен, и эксперты считают это оборудование оптимальным как с экологической, так и с финансовой стороны.

Градирни работают в составе системы охлаждения атомных энергоблоков. Согласно материалам ЛАЭС-2, в настоящее время завершено сооружение железобетонной оболочки второй башенной испарительной градирни для блока №1. Аналогичные работы на первой градирне были закончены в сентябре 2010 года. По словам директора ЛАЭС-2 Юрия Галанчука, монтаж основного технологического оборудования на обеих градирнях будет завершён в 2014 году.

Сооружение станции нельзя приостанавливать

В ходе сооружения испарительных градирен ряд экологов и общественных активистов выступил за использование на строящейся станции альтернативного варианта - "сухих" градирен, где отсутствуют выбросы пара и воды.

Для анализа этой проблемы в феврале прошлого года была создана рабочая группа из специалистов атомной отрасли, представителей органов власти, экологических организаций и общественности.

На её итоговом заседании в июне 2013 года было отклонено предложение приостановить сооружение Ленинградской АЭС-2 для того, чтобы переработать проект с учётом возможности использования "сухих" градирен.

"Это чисто инженерное решение, которое принципиально не требует останова строительства ЛАЭС-2", - говорит глава действующей Ленинградской АЭС Владимир Перегуда.

Дмитрий Пуляевский, глава Сосновоборского городского округа Ленобласти, где сооружается новая атомная станция, называет приостановление проекта ЛАЭС-2 "недопустимым".

"Сейчас вставлять палки в колеса строительства блоков, которые уже строятся, мы не имеем права, потому что уже принято государственное решение, проведена госэкспертиза. После принятого решения остановки недопустимы", - приводятся его слова в материалах ЛАЭС.

Тем не менее, участники рабочей группы в июне договорились о создании технической группы для оценки использования на третьем и четвёртом энергоблоках ЛАЭС-2 "сухих" либо комбинированных градирен.

Как сообщил РИА Новости главный инженер проекта ЛАЭС-2 петербургского "Атомэнергопроекта" (СПбАЭП, проектировщик станции) Александр Казарин, такую группу предполагается сформировать в начале осени.

"Я думаю, это может произойти в сентябре", - сказал он, уточнив, что в техгруппу могут войти как специалисты атомной отрасли, так и представители общественности и научных кругов.

Градирни работают на экологию

По словам Казарина, в ходе проектирования градирен для ЛАЭС-2 петербургский "Атомэнергопроект" заранее предусмотрел технические решения, позволяющие минимизировать воздействие на экологию.

"В рамках разработки проектной документации мы внесли изменения, обратили ещё более пристальное внимание на вопросы оценки воздействия на окружающую среду и приняли все технические решения по конструкции градирен, которые привели к снижению выбросов и уменьшению капельного уноса", - говорит он.

Независимые эксперты разделяют позицию проектировщика в отношении того, что влияние "мокрых" градирен на окружающую среду является минимальным.

"Мы не считаем, что "мокрые" градирни существенно - а тем более негативно - влияют на окружающую среду. Градирня, как элемент системы оборотного водоснабжения, позволяет предприятиям уменьшить забор воды из природных источников в 100 раз. Градирня изначально служит во благо экологии, а не наоборот", - рассказал РИА Новости Борис Свердлин, заведующий отделом "Техводоснабжение и охладители ТЭС и АЭС" ВНИИГ имени Веденеева.

По его оценке, в настоящее время в Петербурге работает большое количество "мокрых" градирен, и горожане, которые проживают поблизости, не ощущают их воздействия на влажность воздуха.

"Для примера, производительность одной башенной градирни ЛАЭС-2 примерно соответствует трём башенным градирням Южной ТЭЦ, которая находится в районе Купчино. Эта ТЭЦ была пущена в эксплуатацию в 1978 году, и за столько лет существенного влияния мы не наблюдаем", - отметил Свердлин.

Собеседник агентства считает, что применение "сухих" градирен оправдано там, где есть существенный дефицит воды - в частности, в пустынях, зонах вечной мерзлоты или на высокогорье.

"С точки зрения эффективности "сухие" градирни значительно проигрывают "мокрым", так как предел охлаждения "сухих" градирен на 7-10 градусов выше, чем у "мокрых". Что касается стоимости строительства, то и здесь "сухие" градирни значительно уступают из-за сложности конструкции", - добавил специалист ВНИИГ имени Веденеева.

С ним согласен представитель генерирующей компании ОАО "ТГК-1", которая использовала "сухие" градирни при строительстве Первомайской ТЭЦ. "Стоимость "сухих" градирен значительно выше (примерно в 2 раза) традиционных для электроэнергетики "мокрых" градирен", - отметил он.

По оценке специалиста генкомпании, строительство "сухих" градирен может быть целесообразно в зонах плотной застройки (в том числе и жилой), поскольку их габариты значительно меньше, чем параметры испарительных градирен.

Физический пуск первого энергоблока Ленинградской АЭС-2, которая строится в Ленинградской области для поэтапного замещения мощностей действующей Ленинградской АЭС, состоится в 2015 году. Согласно материалам областного правительства, затраты на сооружение ЛАЭС-2 в 2013 году составят 25 миллиардов рублей. В прошлом году в ходе строительства первого энергоблока освоено 13,5 миллиарда рублей, второго - 6,5 миллиарда рублей.

ЛАЭС-2 возводится по проекту АЭС-2006 ОАО "СПбАЭП". Электрическая мощность каждого из четырёх энергоблоков типа ВВЭР-1200 определена в 1,198 тысячи мегаватт. Расчётный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет.

Ключевые слова: Градирни, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.

Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100