AtomInfo.Ru


Минск заявляет о нежелании Вильнюса взаимодействовать по выполнению конвенции Эспо

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Министерство иностранных дел Белоруссии заявляет о нежелании Литвы взаимодействовать по выполнению положений конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (конвенция Эспо).Белоруссия строит на своей территории АЭС из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт".

"Мы вынуждены констатировать, что литовская сторона не проявляет готовности конструктивно реагировать на наши предложения по двустороннему взаимодействию в рамках выполнения положений Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте", - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных журналистам в четверг в Минске.

"Мы прилагаем все усилия для того, чтобы процесс подготовки к строительству Белорусской атомной станции полностью соответствовал международным требованиям", - сказал Савиных. По его словам, литовской стороне предоставлены исчерпывающие ответы на заданные вопросы. "В адрес литовской стороны направлен детальный отчет по трансграничной оценке воздействия на окружающую среду, он переведен на литовский язык", - рассказал официальный представитель белорусского МИД.

"Все эти действия реализуются в строгом соответствии с положениями международной конвенции. Тем не менее мы видим, что эта информация не дошла до литовской общественности", - заявил он.

По его словам, белорусская сторона пять раз направляла литовской стороне предложения о проведении общественных консультаций, но все они остаются без ответа. "Мы призываем литовскую сторону вернуться к конструктивному взаимодействию по выполнению требований международной конвенции в духе добрососедства и взаимопонимания", - заключил Савиных.

Ключевые слова: Экология, Восточная Европа, Литва, Белоруссия


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100