AtomInfo.Ru


Плавтехбазу с радиоактивными отходами утилизируют под Мурманском до конца 2014 года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.07.2013

Плавтехбаза "Володарский", на которой хранятся радиоактивные отходы (РАО) и оборудование, из Мурманска прибыла к месту утилизации - пункт длительного хранения "Сайда-Губа" на выходе из Кольского залива, сообщает пресс-служба Атомфлота.

"Проведение данного мероприятия является одним из важнейших этапов в решении экологических проблем по утилизации объектов, предусмотренных Федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и период до 2015 года. Все работы финансируются из российского бюджета", - говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, буксировка прошла в строгом соответствии с российским законодательством и международными стандартами подобных работ. Перегон прошел с помощью двух буксиров и длился 6,5 часа.

"Планируется, что ПТБ "Володарский" будет полностью утилизирована до конца 2014 года", - сообщили в компании.

Пароход "Володарский" был построен в 1928 году на Балтийском судостроительном заводе. В 1966-1969 годах на Канонерском судоремонтном заводе пароход переоборудован в плавучую технологическую базу для обслуживания атомных ледоколов. В 1991 году судно переведено в категорию стоечных судов с использованием для временного хранения РАО и технологического оборудования, имеющего поверхностные радиоактивные загрязнения. В 1998 году была произведена его конвертация: были закрыты все внешние отверстия, удалены горючие материалы. Сейчас на судне находятся радиоактивные отходы низкой и средней активности, а так же радиоактивное оборудование.

Ключевые слова: РАО, Россия


Другие новости:

Первый энергоблок Ленинградской АЭС будет вновь введён зимой

Я оцениваю положительно (перспективы ввода первого блока).

Болгария может возобновить строительство АЭС "Белене" - СМИ

Правительство готово разморозить проект.

Решение о тендере на достройку чешской АЭС "Темелин" займёт не менее года - агентство

Мы примем решение об инвестициях такого масштаба, только когда станет ясно.


Герой дня

Александр Бычков

Александр Бычков: результат оптимистичен

Скажу больше. Есть один эффект, о котором мало говорят, но который носит принципиальный характер. Так называемый ядерный ренессанс развивался больше в коммерческом направлении... После Фукусимы рассмотрение вопросов атомной энергетики вернулось в русло государственной политики и стало её частью.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
У американцев очень простые и практически направленные вопросы, и МБИР для этого подходит наилучшим образом - ведь на исследовательской установке можно позволить себе то, что никогда не позволишь на коммерческом аппарате, например, БН-600.


МНЕНИЕ

Елена Миколайчук

Елена Миколайчук
Вопросы борьбы с монополизмом, научной фантастики, сравнительного анализа разных производителей к нашей компетенции не относятся.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100